фото: Freepik.com
В Латвии проходят Дни психологии: жителям доступны бесплатные консультации
В Латвии
9 октября 2021 г., 9:58

В Латвии проходят Дни психологии: жителям доступны бесплатные консультации

Rus.lsm.lv

В Латвии начались девятые Дни психологии, которые в этом году посвящены самочувствию людей во время Covid-пандемии и после нее. Помимо профессиональных дискуссий во время этого мероприятия, которое продлится до 16 октября, жители могут получить и бесплатные консультации.

Как сказала передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 клинический психолог, психотерапевт Диана Занде, это важно, потому что любая возможность осознать проблему и продвинуться в ее решении — полезна, пишет rus.lsm.lv. «Я рада что Дни психологии проходят уже девятый раз проходит — это праздник для всех психологов, и я надеюсь, что это будет и праздником для людей, наших клиентов. Потому что они могут побольше не только узнать о психологии, но и испытать на своей коже. Есть время для консультаций, есть разные семинары, есть конференции. Есть много мероприятий, где можно познакомиться с этой отраслью и получить для себя лично что-то желаемое», — говорит Занде.

В этом году главная тема Дней психологии (программу и дополнительную информацию можно найти на сайте Латвийского общества психологов) — самочувствие людей в условиях пандемии и после нее. Как заметила гостья «Домской площади», сегодня утром «ковидные» новости про новую чрезвычайную ситуацию и ограничения многим, наверное, испортили настроение. Но она призывает не унывать, потому что для большинства людей эти изменения неприятны, но не трагичны. «Жизнь приносит нам разные изменения — иногда прекрасные, иногда ужасные, иногда просто неприятные. И пока мы лично не болеем Covid, для большой части людей это просто неприятные изменения. Пока я не заболела или кто-то из моих любимых не умер, это не трагедия. Поэтому я бы, наверное, советовала относиться к этому как можно спокойнее. То есть не делать драму больше, чем уже есть. И смотреть, что я лично могу делать в этой ситуации, как лично я могу свою жизнь организовать, чтобы она была как можно более нормальной. Да, есть ограничения. Но работа остаётся, семья остается, забота о своем здоровье остается (не только о физическом, но и эмоциональном), о благополучии, прогулки остаются... То есть жизненные мелочи, которые мы как будто не считаем важными, но они есть, и они составляют нашу жизнь. Каждый день. И вот на это можно опираться — на то, что у нас есть. На наш личный ресурс, на наш семейный ресурс», — отмечает специалист.

В Латвии с мая этого года работает программа, которая позволяет получить оплаченную государством помощь психолога или психотерапевта, и, по мнению Д. Занде, очень хорошо, что она есть, так как это важный шаг навстречу людям, которым нужна помощь. Правда, спрос на помощь в рамках этой программы сильно превышает предложение. «Психологов, психотерапевтов, которые участвуют в этой программе, гораздо меньше, чем есть спрос [на их услуги]. Образуются очереди. И иногда мне самой звонят, и я вынуждена говорить «извините, все места уже заняты». И это может опять доставить какую-то горечь человеку, который получает отказ. Но я всем говорю: продолжайте искать, звоните по всему списку подряд. Потому что это очень-очень важно — получать помощь, искать. Если дверь закрыта нужно идти через окно», — посоветовала она слушателям.

На вопрос, значит ли это, что государству надо расширить эту программу, психотерапевт предположила, что дело не в госфинансировании, а в доступности самих специалистов: многие просто полностью загружены в своих практиках или на работе в разных учреждениях и не могут выкроить время на участие в ней. «Но я думаю, хорошо то, что именно из-за этой программы многие люди задумались о том, «как я чувствую». Задумались о том, что стресс слишком велик для меня и что надо искать помощь. Это как бы толчок, чтобы больше людей осознали свои трудности и искали ресурс [для их решения]», — добавляет она.