фото: Facebook
"Все видят то, что хотят": российские СМИ обвиняют латвийского фермера в "яблочном нацизме"
В мире
5 октября 2021 г., 16:21

"Все видят то, что хотят": российские СМИ обвиняют латвийского фермера в "яблочном нацизме"

Otkrito.lv

Латвийский фермер устроил яблочный «нацизм» - такой заголовок появился на российском портале телеканала "Царьград". "Владелец хутора в Латвии продемонстрировал новый урожай, выложив свастику", - выразил тревогу и портал "Лента.ру". Данная информация активно распространяется и в социальных сетях, задается вопрос, "почему молчит Евросоюз". О чем идет речь?

26 сентября владелец фермы из Малнавы Игорь Попович разместил в своем профиле в Facebook фотографии собранных яблок, оформленных в виде латышских этнографических знаков, и добавил подпись «Рассказ о яблоках». Многим пользователям социальных сетей понравились изображения, этим постом поделились более 2000 человек.

Под публикацией можно найти много положительных комментариев: «Замечательная идея»; «Латвийское решение для обилия урожая, национальности и художественного вдохновения»; «Если материала достаточно, можно ли выложить контур Лиелварде? Мне очень нравится, что вы создаете такую ​​красоту!»; "Прекрасная идея и исполнение!" Сам автор остался доволен хорошими отзывами и отвечал интересующимся: «Это моя собственная работа. Это очень отрадно, что людям это нравится, и, надо признать, сюрприз для самого себя – стольким понравилось. Спасибо!»

Инита Штейнберга, журналист издания Praktiskais Latvietis, также заметила эти фотографии в Facebook, связалась с Игорем и спросила, могут ли они опубликовать эти фотографии в журнале в качестве источника вдохновения для других, получив утвердительный ответ. Молодой парень рассказал, что идея выложить яблоки в виде латышских символов была у него давно, но раньше времени не хватало. Этой осенью план был наконец реализован, пишет BB.

фото: bb.lv

Между тем «яблочные рассказы» были замечены и в российском информационном пространстве - там их сразу связали с нацизмом, а снимкам придали политическое содержание. Российские СМИ не пытались связаться с автором, а источником публикаций является не сам Игорь Попович, а художница Инга Яунземе, ложно утверждающая, что она жительница Малнавы, которая вместе с фермером собирала яблоки и создавала эти таблички. В своем профиле в Facebook И. Яунземе лишь поделилась фотографиями. Интересно, что российские СМИ заретушировали места, где они увидели «нацизм», видимо, чтобы защитить своих читателей от этого зрелища.

фото: bb.lv

В статьях напоминают, что подобные скандалы в Латвии были и раньше, например, в 2013 году был наказан рижский клуб КХЛ «Динамо», перед которым на игровой арене игрался национальный спектакль, а хоккейные функционеры увидели нацистский символ в одном из эпизодов. Тогда «Динамо» было оштрафовано на 15,8 тыс. латов и клубу пригрозили исключением из лиги, если что-то подобное повторится. Телеканал «Царьград» также напомнил, что марши легионеров проходят в Риге каждый год.

Игорь Попович, узнав от Latvijas Avīze о реакции российских СМИ, заявляет: «Я понимаю, что в данном случае они пытаются использовать это для разжигания ненависти, но меня это особо не беспокоит. 99,9% реакций на публикацию были положительными. Был один человек, который написал, что было красиво, но свастика все испортила. Я не собираюсь ни с кем спорить и убеждать каждого, ведь у них свои взгляды. Я только ответил, что здесь не имелось в виду ни разжигание ненависти, ни нацизм. Все видят то, что хотят. Если это кого-то беспокоит, не надо смотреть», - заявил Попович.

Об использовании огненного креста в фольклоре, а также в латышских народных знаках писали много раз. Это один из старейших символов, используемых в мире, встречается во многих древних культурах: от Японии и Китая до Европы. Также он известен в Индии и среди американских индейцев.