В мире
4 октября 2021 г., 14:08

ФОТО: квартира, где когда-то жила принцесса Диана, стала туристической достопримечательностью

Otkrito.lv

Поклонники королевской семьи получили новое место для паломничества. Это дом, в котором Диана Спенсер жила до того, как стала принцессой Уэльской. Здание расположено в лондонском районе Кенсингтон и с конца сентября украшено официальной голубой мемориальной доской в ​​память о трагически погибшей «Королеве сердец».

Мемориальная доска гласит: «В 1979–1981 годах здесь жила леди Диана Спенсер, впоследствии принцесса Уэльская». Дайана Спенсер жила в квартире на Олд Бромптон-роуд очень недолго, всего два года, когда в возрасте 18 лет работала в ​​детском саду, пишет newdaynews.ru. В 1980 году принц Чарльз начал ухаживать за ней, и поэтому дом часто осаждали фотографы, жаждущие снимков будущей принцессы.

фото: REUTERS/SCANPIX

Квартира в доме Диана купила на деньги, доставшиеся ей в наследство от прабабушки. После того, как она обручилась с Чарльзом, ее мать продала собственность. По сей день это частная собственность, поэтому посетители будут смотреть на дом принцессы только снаружи, сообщает сервер CNN.

фото: Mirrorpix / Vida Press

«Леди Диана Спенсер, впоследствии принцесса Уэльская, является одной из самых знаковых фигур в новейшей британской истории», – прокомментировала размещение на мемориальной доске «Английское наследие», на которой хранятся 400 исторических мест и памятников в Англии.

«Ее проблемный брак с принцем Чарльзом и ее более поздние отношения были предметом постоянного и раздражающего интереса журналистов, но она заработала прочную репутацию благодаря своей благотворительной и гуманитарной деятельности, которая выходит за рамки ее личной жизни», – добавили в организации.

Квартира в Лондоне, где до свадьбы жила принцесса Диана

gallery icon
16

Синие мемориальные доски размещаются в Англии на зданиях, связанных с важными историческими деятелями, политиками, художниками или писателями. К ним относятся Вирджиния Вульф, Уинстон Черчилль и Фредди Меркьюри. Объезд и «коллекционирование» этих мест – популярное времяпрепровождение не только туристов, но и любителей истории.

Жизнь принцессы Дианы в фотографиях

Princese Diāna. Foto retrospekcija.

gallery icon
117

Синяя мемориальная доска на бывшем доме Дианы Спенсер – второй значительный памятник, который будет открыт в этом году. Летом принцы Уильям и Гарри также представили публике статую Дианы, расположенную в саду Кенсингтонского дворца. Произошло это по случаю 60-летия принцессы.

Принцесса Диана и принц Чарльз с сыновьями

gallery icon
20

Принцесса Диана (1961-1997)

gallery icon
12