фото: LETA
Визитная карточка нашей страны - Latvijas balzams - сменит название
В Латвии
30 сентября 2021 г., 16:51

Визитная карточка нашей страны - Latvijas balzams - сменит название

LETA

Сегодня на собрании акционеров предприятия по производству алкогольных напитков AО "Latvijas balzams" принято решение выплатить дивиденды в размере почти 3,45 млн евро, или 0,46 евро на акцию из накопленной и нераспределенной прибыли до 31 декабря 2017 года, сообщили на предприятии. Также утверждена смена названия предприятия - с 1 мая 2022 года оно будет называться "Amber Latvijas balzams".

Дата выплаты дивидендов назначена на 18 октября. "Принятое акционерами решение о выплате дивидендов свидетельствует об устойчивости компании и уверенности в ее дальнейшем развитии", - отмечает руководство "Latvijas balzams".

Что касается смены названия, то шесть лет назад "Latvijas balzams" присоединился к группе по производству и продаже алкогольных напитков "Amber Beverage Group", которая в этом году добавляет слово "Amber" в название ряда своих предприятий во всем мире. "Членство в группе уже принесло ряд преимуществ, и эти изменения также помогут добиться большей узнаваемости в международном масштабе, привлечь новых клиентов и более крупные заказы", - заявил руководитель предприятия Интарс Гейданс.

Акционеры также избрали новый совет предприятия на следующие пять лет. Из совета отозваны Петр Авен и Янис Букс, вместо них избраны Гунтар Рейдзанс и Борис Нешатаев, а также переизбраны Роланд Гулбис, Валижан Абидов и Велга Целминя.

В 2020 году нетто-оборот "Latvijas balzams" составил 68,6 млн евро, что на 12,4% меньше, чем в 2019 году. Аудированная чистая прибыль предприятия составила 9,3 млн евро, что на 7,2% меньше, чем за соответствующий период 2019 года.

Акции "Latvijas balzams" котируются во втором списке фондовой биржи "Nasdaq Riga".

Начало деятельности предприятия Latvijas balzams датируется 30 апреля 1900 года: в этот день свою работу начал «Рижский государственный водочный склад № 1», приняв первую партию спирта. За время своего существования предприятие пережило многое – неоднократные смены политической власти, вызовы, создаваемые экономической ситуацией, однако продукция по-прежнему остается востребованной во всем мире. Документы, найденные в архивах предприятия, дают ясное представление об объемах производства и ассортименте продукции Latvijas balzams того времения. Например, в 1938 году было произведено около 1,5 миллиона литров спирта, более 3 миллионов литров 40-градусной водки, около 400 000 литров 40-градусной водки высшей очистки и другого алкоголя.

В 1940 году завод был национализирован и переименован в «Рижский спиртовой и водочный завод». В 1949 году к нему присоединили  «Рижский завод ликеров», и предприятие было переименовано в «Рижский ликеро-водочный завод». В 1960 году в развитии предприятия  произошел важный поворот — начался выпуск экспортной продукции, которая направлялась за пределы СССР. В 1970 году предприятие, созданное в результате объединения и слияния различных заводов, получило новое название — производственное объединение (ПО) Latvijas balzams, пишет titanium.lv.

Со временем предприятие смогло стать лидером в производстве алкогольных напитков Балтии,   экспортирующим свою продукцию в 180 стран мира. Реорганизации, осуществленные компанией в последние годы, дали возможность Latvijas balzams внести в свою продукцию дух мировых веяний. Например, поклонникам джина предлагается джин премиум-класса Cross Keys Gin или Rīgas Melnais Balzams Espresso. Любопытные цифры: за последние пять лет компания произвела 7,25 млн. литров «Рижского Черного Бальзама», и, кроме того, за эти же пять лет напиток был разлит по 15,1 млн. керамическим бутылкам разных емкостей. Также за эти пять лет популярным в народе напитком Rīgas Šampanietis («Рижское Шампанское») было заполнено 25,4 миллиона бутылок.

Самыми популярными продуктами производства Latvijas balzams являются напитки Stolichnaya vodka и Moskovskaya Vodka, Rīgas Šampanietis, Bonoparte и Grand Cavalier. Чтобы обеспечить доступность популярных продуктов, Latvijas balzams за последние пять лет заполнил напитками 390 миллионов бутылок. Таким образом, можно утверждать, что в течение последних пяти лет на столе каждого жителя Латвии побывала по крайней мере хотя бы одна бутылка.