фото: Jauns.lv
Лембергс уже в третий раз пытается добиться освобождения
В Латвии
29 сентября 2021 г., 8:42

Лембергс уже в третий раз пытается добиться освобождения

Otkrito.lv

Рижский окружной суд отказался освободить из заключения политика Айвара Лемберга из-за имеющихся в него проблем со здоровьем. Попытки Лемберга изменить примененную к нему меру пресечения продолжаются, а адвокат обратился в суд уже с третьим запросом об отмене заключения, сообщает Латвийское телевидение.

Примененное к депутату Вентспилсской думы Айвару Лембергу заключение под стражу является не наказанием за преступления, а мерой безопасности, чтобы он не смог избежать наказания, если обвинительный приговор вступит в силу.

Два раза суд отказывал Лембергу в изменении меры пресечения. В начале августа суд заявил, что вопрос о мере пресечения можно будет пересмотреть лишь когда дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции, а 17 сентября Лембергу было отказано в отмене заключения из-за проблем со здоровьем, пишет LSM. «Суд практически не оценил наши аргументы. Ему недоступны все процедуры, которые рекомендованы врачом, а также недоступные необходимые медикаменты и надзор врача в целом», - говорит защитник Лемберга, присяжный адвокат Марис Грудулис.

В окружном суде говорят, что суд не может раскрыть деталей. «Суд не констатировал, что существуют обстоятельства, которые могли бы служить основанием для отмены заключения. Учитывая, что оценивались личные данные, суд не может их публиковать. Лицо об этих данных знает», - отметил представитель Рижского окружного суда Раймонд Лочмелис.

Когда суд начнет рассматривать дело Лемберга в апелляционном порядке, на данный момент неизвестно. В суде обещают огласить дату на этой неделе.

Айварс Лембергс во время вынесения приговора 22 февраля 2021 года

gallery icon
137

Поскольку дело Лемберга очень объемное, судье Сандре Амоле новых дел не дают, а текущие дела переданы другим судьям. Однако адвокат Лемберга подал уже третье прошение, чтобы его клиента освободили из-под стражи до начала рассмотрения дела. «Закон предусматривает – если заседание суда после получения дела апелляционной инстанцией не было назначено в течение двух месяцев, суд должен пересмотреть вопрос о заключении. Поэтому мы ждем ответа на наш последний запрос», - пояснил Грудулис.

12 лет: Айварс Лембергс в зале суда и вне его

gallery icon
92

Хотя Лемберг находится в Рижской центральной тюрьме, депутаты Вентспилсской думы избрали его главой социального комитета. В самоуправлении отмечают, что за эти обязанности Лемберг не получает зарплату.

Поместье Айвара Лембергса в Пузе

gallery icon
53

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные