фото: scanpix
"Ковидные" деньги для больниц застревают в министерствах: неполученные платежи измеряются миллионами евро
В Латвии
28 сентября 2021 г., 15:30

"Ковидные" деньги для больниц застревают в министерствах: неполученные платежи измеряются миллионами евро

Otkrito.lv

Готовясь к наплыву пациентов с Covid-19, больницы уже получили от Министерства здравоохранение распоряжение не медлить с подготовкой к очередной вспышке заболеваемости. Но на деле государство еще не рассчиталось с больницами за вложения, сделанные в прошлом году. Часть этих денег отказалось покрывать Министерство финансов, но большая часть отчетов с запросами о предоставлении средств застряла в Национальной службе здравоохранения, сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

Одной из больниц, столкнувшихся с задержкой оплаты, является Видземская больница. «Мы провели и завершили закупки на 600 тыс. евро. Ждем еще оборудование на миллион евро. Вот-вот установим. Но есть опасения, что оплата этих инвестиций очень и очень задержится», - признала руководитель отдела финансов и анализа бизнеса Видземской больницы Лига Эрмане.

В Латвийском обществе больниц говорят, что сейчас это одна из главных проблем. «И самое безумное, что

сейчас надвигается третья волна, и на прошлой неделе Минздрав нам сказал: пожалуйста, делайте все, государство все оплатит.

Но мы не знаем, как будет, поскольку мы еще не получили компенсации за прошлый период», - отметил глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

Неполученные платежи измеряются миллионами евро,

а в поисках того, где застревают решения, больницы указывают на Национальную службу здравоохранения, Министерство здравоохранения и Министерство финансов.

Некоторые такие случаи De facto изучило детально. Например, Видземская больница 9 февраля подала в Национальную службу здравоохранения отчет, запросив компенсировать потраченные 2845 евро, пишет LSM. Более месяца спустя – 11 марта – Минздрав подал общий запрос, в том числе и на упомянутую сумму, в Министерство финансов. В апреле Минфин рассмотрел запрос и в конкретном случае распорядился заплатить больнице 909 евро. Через десять дней деньги поступили на ее счет. И таких случаев - много.

В Национальной службе здравоохранения проблему признают: запросов много, а людей, которые их рассматривают – мало.

Сложная ситуация и с задержками за прошлогодние вложения, которые планировалось покрыть из выделенных на этот год средств на непредвиденные расходы. В совершении этих выплат отказало Министерство финансов. «К сожалению, решение об этом финансировании было принято только в феврале, январе. Это означает, что все оборудование, закупленное до того момента, невозможно финансировать за счет государственного бюджета. (..) Мы очень благодарны больницам, что они действовали так, что у нас была возможность принимать пациентов, но добиться соглашения, чтобы покрыть эти расходы из госбюджета, у нас не получилось», - говорит заместитель госсекретаря Министерства здравоохранения Борис Книгин.

Жизнь на волоске: реанимация больницы Страдиня

gallery icon
72

В Минфине же говорят, что оплата задним числом не была предусмотрена в документах, подготовленных Минздравом. И без официальных решений ничего оплатить нельзя. «В начале января было решение Кабинета министров, которое гласило: с этой даты, по-моему, с 5 января, государство компенсирует больницам все вложения, которые были направлены на снижение пандемии. В этом случае Министерство здравоохранения могло сказать, что компенсации должны покрывать расходы с конкретной даты. Если этой даты нет, конечно, с момента принятия решения Кабинетом министров. И это решение принято 5 января», - пояснил представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Пациенты с Covid-19 в больницах в 2021 году

gallery icon
20

Впрочем, Минздрав решил исправить эту ситуацию другим способом. Деньги планируется запросить из Европейского фонда солидарности, откуда Латвия может получить миллион евро. Это финансирование можно использовать для погашения расходов задним числом. Впрочем, это означает и необходимость составления новых отчетов, поскольку появляются дополнительные критерии. Но больницы согласны – это хоть какое-то решение.

При этом Минздрав принимает критику за задержки, не связанные с отказом от погашения расходов Министерством финансов. Оптимально было бы рассчитаться в течение трех месяцев. Но, как и в Национальной службе здравоохранения, Минздрав жалуется на нехватку ресурсов для обработки запросов.

В больницах же говорят: нужна хотя бы ясность, сколько ждать, чтобы можно было планировать финансовые потоки.

В Национальной службе здравоохранения отвечают: тут понимают желание больниц получить хотя бы график выплат, но не могут его предоставить, поскольку не являются единственной стороной, которая принимает такие решения.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44