фото: Скриншот видео
"За 15 минут проехало 280 машин и два велосипедиста, один - по тротуару": водители о новых велодорожках в Риге
Реально & Невероятно
24 сентября 2021 г., 14:02

"За 15 минут проехало 280 машин и два велосипедиста, один - по тротуару": водители о новых велодорожках в Риге

Otkrito.lv

В начале сентября Рижская дума приказала дорожным работникам произвести изменения в Риге на улице Дунтес. По обеим сторонам улицы неожиданно появились велосипедные дорожки. Автоводители не скрывают своего недовольства.

Жители района Саркандаугава чаще всего используют улицу Дунтес, чтобы попасть в центр города. Даже в середине рабочего дня на этой улице бывают пробки. По 600-метровому участку от улицы Букулту до улицы Сканстес приходится ехать три минуты. Наряду с общественным транспортом на дороге в заторе стоят и грузовые автомобили, что замедляет движение. Водители не скрывают своего недовольства по поводу изменений в организации дорожного движения.

фото: Скриншот видео

"Бесит. Сам один день простоял в заторе 15 минут и подсчитал. Проехали каких 280 машин, два велосипедиста, один из которых ехал по тротуару. Тут ведь еще до этого была построена нормальная дорожка. Какого черта? Для кого это придумали? Для студентов? Молодежи? Все остальные едут здесь семьями", - возмущается водитель Уно. Остальные встреченные водители тоже не были довольны изменениями. Только водитель по имени Рейнис отметил, что ему велодорожка не мешает.

Велосипедная полоса на улице Элизабетес

gallery icon

В департаменте сообщения Рижской думы рассказали, что получили множество сообщений от водителей по поводу ситуации на улице Дунтес. В большинстве своем они не радостные. "Идея создания велосипедного сообщения возникла еще в 2020 году, тогда закупки на строительство велосипедной инфраструктуры закончились безрезультатно.

фото: Скриншот видео

В этом году, видя, что Covid никуда не денется, было решено создать временные велосипедные дорожки в нескольких местах, чтобы дать возможность людям перемещаться и таким безопасным способом во время Covid-19.

фото: Скриншот видео

Конечно, мы отслеживаем влияние велосипедной полосы на общий транспортный поток. Rīgas satiksme поручено контролировать задержки, если они значительны, будем искать решения", - сказал исполнитель обязанностей руководителя департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

фото: Скриншот видео