фото: LETA
На Эспланаде отремонтируют тротуары за... почти миллион евро!
В Латвии
22 сентября 2021 г., 14:04

На Эспланаде отремонтируют тротуары за... почти миллион евро!

LETA

Рижское самоуправление планирует восстановить покрытие пешеходных дорожек на Эспланаде, на что выделено примерно 800 000 евро, сообщили агентству LETA в управлении по связям Рижской думы.

Принимая во внимание общую площадь и состояние парка, самоуправление решило начать работы по восстановлению дорожного покрытия в трех из семи зон парка в соответствии с выделенным финансированием. Эспланада является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Работы по замене дорожного покрытия в парке не затронут и не повредят существующие культурные ценности. 

При замене покрытия дорожек планируется уложить одинаковую бетонную брусчатку вместо предыдущих 11 различных изношенных с годами покрытий.

Работы по восстановлению пешеходных дорожек прежде всего будут проводиться в зоне бульвара Калпака, полукругом вокруг здания Латвийской художественной академии художеств. Вторая очередь работ коснется зоны, которая начинается от угла бульваров Калпака и Бривибас и идет вдоль фонтанов и скамеек до памятника Райнису.

Согласно текущим расчетам, на первом этапе работ будут заменены 1224 квадратных метра, а на втором - 5 868 квадратных метров покрытия. Помимо замены покрытия тротуаров во время второй очереди работ планируется заменить доски сидений девяти исторических скамеек и установить для удобства посетителей парка 16 новых скамеек со спинками и 18 урн для мусора. Гранитные бордюры вдоль дорожек сохранятся.

Открытая тренировка на Эспланаде в марте 2021 года

gallery icon
49

Планируется, что строительные работы первой очереди обойдутся в 151 тыс. евро, а второй - в 650 тыс. евро. В планах расходов на ремонт возможны изменения с учетом рекомендаций Управления национального культурного наследия по выбору материалов.

Для того чтобы приступить к строительным работам, необходимо провести масштабный процесс их подготовки и согласования с различными учреждениями и Управлением национального культурного наследия.

Разработка первой очереди проекта будет завершена в ближайшее время, а работы в случае благоприятных погодных условий начнутся в последние месяцы этого года. Завершить ремонт в настоящее время планируется в течение 2022 года.

Для замены покрытия пешеходных дорожек не требуется строительный проект, однако в технических правилах некоторые учреждения установили требования, фактически применимые к строительному проекту, что означает непредвиденные дополнительные проектные работы и потенциальные изменения общих затрат.

"Прогулочный базарчик" в Верманском парке и на Эспланаде

gallery icon
148