фото: LETA
Maxima Latvija: ограничения по примеру Литвы в Латвии уменьшат доступ к товарам первой необходимости
В Латвии
22 сентября 2021 г., 9:54

Maxima Latvija: ограничения по примеру Литвы в Латвии уменьшат доступ к товарам первой необходимости

Otkrito.lv

Введенные с прошлой недели в Литве ограничения, которые препятствуют свободному доступу к товарам и услугам первой необходимости людей без сертификатов, в том числе c допуском покупок только в совсем небольших магазинах товаров первой необходимости с входом с улицы и торговой площадью до 1500 квадратных метров, породили недовольство, нехватку товаров и конфликты с привлечением полиции.

Введение подобных ограничений в Латвии вызовет концентрацию значительно большего количества невакцинированных жителей у магазинов меньшего формата, а также нехватку товаров, таким образом, ограничивая доступ к товарам первой необходимости для большой части общества.

Третий день после отмены ЧС: очереди в магазинах не уменьшаются

gallery icon
40

Особенно тяжело подобное регулирование может затронуть именно наиболее уязвимых членов общества, в том числе пожилых людей, у которых ограничены возможности передвижения. Если ограничить доступ к продуктам питания и медикаментам в больших магазинах, это для пожилых людей будет еще большей угрозой - с наступлением более прохладной погоды они будут вынуждены стоять в очередях у магазинов с большим количеством непривитых людей, при этом появятся дополнительные риски для здоровья также вакцинированных пожилых людей, что может еще больше нагрузить систему здравоохранения.

Поэтому, по мнению Maxima Latvija, по крайней мере услуги и товары первой необходимости (продовольствие и лекарства) должны быть доступны всем жителям Латвии, независимо от размера магазина.

Это особенно важно потому, что, тогда как в Литве по крайней мере одну дозу вакцины получили уже более 70% жителей в возрасте старше 12 лет, в Латвии этот показатель составляет 47%. Например, в Латгальском регионе в конце августа в отдельных краях он не достигал даже 30%. Вместе с высокими ценами тестов и их ограниченной доступностью в случае Латвии это будет означать, что модель ограничений по примеру Литвы в отдельных регионах существенно ограничит доступ к товарам первой необходимости почти для 70% населения. Это может вызвать огромное недовольство большой части жителей Латвии, в том числе агрессию, что может представлять угрозу для работников сферы услуг и торговли.

В то же время важно, что в Литве о конкретных ограничениях общество было информировано за 2 месяца до их введения, что позволило своевременно пройти вакцинацию и подготовиться для введения необходимых ограничений.

Следует также учесть, что в Латвии такие ограничения особенно тяжело затронут региональные торговые центры и небольшие предприятия за пределами Риги, расположенные в таких местах торговли. В регионах плотность доступности товаров и услуг первой необходимости намного меньше, и возможности людей получить услуги и товары первой необходимости ограничены. Покупки часто осуществляются в магазинах большего формата или в малых торговых центрах, где, помимо продуктов питания, доступны и другие важные повседневные услуги - аптеки, магазины оптики, медицинских товаров, зоотоваров, а также банки, парикмахерские и др.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные