фото: Shutterstock
Новые Covid-19 ограничения в Литве: в супермаркетах обороты падают, но малый бизнес не спешит радоваться
Однин из магазинов, в который вход разрешен только привитым людям. Популярный каунасский торговый центр Akropolis
В Латвии
21 сентября 2021 г., 11:10

Новые Covid-19 ограничения в Литве: в супермаркетах обороты падают, но малый бизнес не спешит радоваться

Otkrito.lv

В Литве уже неделю действуют новые ограничения, не позволяющие покупателям посещать крупные торговые места без "паспорта возможностей", подтверждающего, что человек был вакцинирован от Covid-19, переболел им или получил отрицательный результат теста в течение последних 48 часов. Оборот супермаркетов, подпадающих под действие этих ограничений, в некоторых местах упал на треть. Однако и малый бизнес, который должен был бы извлечь выгоду из этой ситуации, пока не торопится радоваться - количество покупателей пока что не увеличилось.

Крупные торговые центры были наиболее пустыми 13 сентября, в первый день после вступления в силу ограничений. Ситуация постепенно улучшается. Однако, по мнению опрошенных литовскими СМИ предпринимателей, для того, чтобы сделать более серьезные выводы, должно пройти больше времени, как минимум, пара недель. Привычки покупателей тоже не меняются так быстро.

Продавщица Юле: "Как было мало покупателей, так и осталось. Я не знаю, где они делают покупки"

Например, у Альгиманта из Паневежиса есть "паспорт возможностей", но он за покупками приехал на рынок. В сюжете литовского телевидения LRT мужчина сказал, что посетил бы торговый центр, но забыл дисконтную карту.

Центральный рынок Паневежиса находится всего в нескольких метрах от торгового центра Maxima, вход в который разрешен только с "паспортом возможностей", однако на рынке он не требуется. "Ничего не изменилось. Что вкуснее на рынке, то я покупаю там. Что мне нужно в магазине, я покупаю в магазине. На рынке нет алкоголя", - сказала женщина, опрошенная телеканалом LRT.

Продавцы, которые работают на Паневежском рынке признаются: надеялись, что будет приходить больше людей, но прогнозы не сбылись. "Очень мало людей приходит. Мы ждали, надеялись, что на рынке появится новая жизнь, но пока все точно так же, количество людей не увеличилось", - описал ситуацию торговец Гинтаутс. "Как было мало покупателей, так и осталось. Я не знаю, где они делают покупки, может быть ходят в маленькие магазины Maxima", - сказала продавщица Юле. Между тем представители Maxima сообщают, что людей и там больше не стало. Из всех магазинов сети супермаркетов "паспорт возможностей" нужно предоставлять только в самых крупных торговых точках.

Большие магазины лишились трети покупателей

"Там, где есть ограничения, поток покупателей упал примерно на 28 процентов по сравнению с теми же несколькими днями прошлого года. В свою очередь, наплыв посетителей наблюдается в небольших магазинах - там поток покупателей увеличился примерно на 2 процента. Однако то, что мы наблюдали еще до вступления в силу ограничений - это большой поток клиентов и крупные покупки в воскресенье", - литовским СМИ пояснила Рима Аукштолите, представитель Maxima по связям с общественностью.

Lidl проверяет "паспорта возможностей" только в трех из 50 магазинов. "Поток покупателей не сильно изменился. Результат продаж очень похож на предыдущие недели", - сказал Валдс Лопета, руководитель отдела коммуникаций Lidl.

В свою очередь количество людей в магазинах, не принадлежащих ни к какой сети, увеличилось. Такую ситуацию можно наблюдать в Паневежском торговом центре Vasaris, где не нужно предъявлять "паспорт возможностей". "Мы чувствуем, что покупателей стало немного больше. Если измерять в процентах, то с понедельника, возможно, поток покупателей увеличился примерно на десять процентов", - сказал Мигле Груздене, глава торгового центра Vasaris.

Представители торговых сетей, работающих в Литве, видят в новых ограничениях несколько недостатков: крупные магазины несут убытки, а в маленьких наблюдается приток покупателей, что означает скопление людей и меньшую безопасность во время пандемии.

Экономисты говорят, что сейчас у малого бизнеса есть хорошая возможность показать свои сильные стороны. Если раньше было сложно привлечь покупателей, то теперь это сделать намного проще.

Список магазинов в Литве, куда с 13 сентября пропускают по "паспортам возможностей":