В России студент открыл стрельбу в университете. Есть информация о восьми убитых
В мире
20 сентября 2021 г., 11:02

В России студент открыл стрельбу в университете. Есть информация о восьми убитых

Otkrito.lv

В понедельник утром студент устроил стрельбу на территории Пермского университета (ПГНИУ). При задержании он оказал сопротивление и был ранен. Перед нападением он оставил сообщение на своей странице в социальной сети, поделившись планами устроить расправу над однокурсниками.

Нападавший устроил стрельбу на территории кампуса, он стрелял по студентам на улице. Преподаватели и студенты заперлись в аудиториях. Некоторые выпрыгивали из окон, когда преступник оказался в здании.

В региональном Минздраве сообщили, что пострадали более 20 человек. Поначалу сообщалось, что при стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете погибли пять человек. Позже это число выросло до восьми.

Источник, близкий к МВД, сообщил, что стрельбу устроил 18-летний Тимур Бекмансуров. 

По данным РЕН ТВ, подозреваемый в стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете обучался там на юридическом факультете. Стрелявший учился на профиле "Криминалистические экспертизы" по специальности "судебный эксперт".

Через некоторое время университет сообщил, что стрелок был "ликвидирован, также издание "Медиазона" сообщило, что стрелявший умер на месте. Однако силовики  информацию о его смерти пока не подтвердили. 

Страница предполагаемого стрелка из Перми в соцсети «ВКонтакте» была заблокирована. Перед нападением он оставил сообщение, в котором поделился своими планами устроить расправу над однокурсниками.

фото: Telegram-канал Mash

Студенты Пермского госуниверситета рассказали телеграм-каналу «Подъём» подробности стрельбы в вузе.

Однокурсники Тимура Бекмонсурова говорят, что когда началась стрельба, ждали хоть каких-то оповещений от администрации, но их не было.

«Я была в 5 корпусе. До сих пор трясутся руки. Ехала сейчас в автобусе, девушка из его группы сказала, что он был очень тихий и спокойный мальчик.

Официально никто ничего не объявлял. Мы выбежали и сначала на территории университета постояли, потом по обходным путям — домой. Думали, какая-то сигнализация будет, оповещение, но нет — одногруппник из этого корпуса написал: "Бегите"».

«Мы были во 2 корпусе, когда стрельба началась, только выстрелы было слышно. Оповещений не было, только в группах. Мы в аудитории сидели, преподаватель продолжил лекцию».

«В момент обстрела я находилась в общежитии на территории университета. О стрельбе узнали из беседы нашего общежития. Нам сказали отойти от окон и закрыть двери. Общежитие закрыла комендант».

фото: Telegram-канал Mash

Портал Readovka связался с одноклассником стрелка, напавшего сегодня на Пермский университет. Он рассказал нам, что Бекмансуров был нелюдим ещё со школы, друзей у него не было: «Он очень тихим был всегда. Мы знали, что у него интересы к оружию и войне, потому что он обычно первым отвечал на эти вопросы на уроках. Он обычно ни с кем не общался особо. На уроках истории, когда рассказывали про терроризм и войну, всегда этим интересовался. Отвечал первым, знал больше нас всех. Про терроризм и террористические акты».