фото: Valya Egorshin/NurPhoto/Shutterstock/Vida Press
Выборы-2021 в России: чем запомнятся три дня голосования
В мире
20 сентября 2021 г., 10:27

Выборы-2021 в России: чем запомнятся три дня голосования

Otkrito.lv

Бум надомного голосования, драки на участках и пересчет электронных голосов - главное, что стоит знать о прошедших выборах в Госдуму России. Подробности - в материале DW.

В воскресенье, 19 сентября, в России завершились выборы в Госдуму и органы власти десятков регионов. В этом году на выборах в Госдуму проголосовали не менее 47,8% россиян - 51,6 млн человек, по последним данным ЦИК на 18:00 19 сентября.

Утром 20 сентября ЦИК опубликовал итоги выборов в Госдуму по итогам обработки 70,67% протоколов. Так, по официальным данным, "Единая Россия" по партийным спискам набирает 48,56% голосов, КПРФ – 20,25%, ЛДПР – 7,68%, "Справедливая Россия" – 7,42%, "Новые люди" – 5,53%.

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) власти запустили в Москве, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях, а также в Севастополе на территории аннексированного РФ полуострова Крым. В перечисленных областях явка оказалась сравнима с той, которая была на выборах в Госдуму 2016 года. А вот интерес москвичей к выборам в этом году заметно вырос. Пять лет назад в столице проголосовали только 35,4% избирателей, тогда как в 2021-м явка здесь составила 47,4%. На ДЭГ при этом записался каждый пятый москвич с правом голоса.

“Чемпионы по явке - национальные республики”

Явка не более 50 процентов - предсказуема, считает политолог Екатерина Шульман. Если команда Алексея Навального в своих медиаресурсах активно агитировала участвовать в выборах, то российским властям высокая явка была не нужна.

Чемпионы по явке - национальные республики. Они же богаты традициями выборных фальсификаций. Остающие - средняя Россия, урбанизированные регионы и Санкт-Петербург. Последнему внушили такое отвращение к выборам, что на них люди не пошли”, - говорит Шульман. Так, в северной столице явка составила лишь 33,1 процента.

“Вбросы днем и ночью”: что известно о нарушениях на выборах

В ЦИК уверены - нарушений на нынешних выборах по сравнению с 2016 годом значительно меньше. И сами по себе они - незначительные. Независимые наблюдатели при этом сообщают о серьезных вбросах и фальсификациях. Так, в штаб движения “Голос” за три дня поступила информация о почти пяти тысячах нарушений. Штаб партии “Яблоко” сообщил о более трех тысячах нарушений, штаб КПРФ - о 200 нарушениях.

“Все скандалы, которые раньше длились день, растянулись на три. Очевидно, были ночные вбросы бюллетеней. Многие наблюдатели сообщали, что на участках кто-то был. Кто-то обнаружил, что кабинеты вскрыты, кто-то - что сейф-пакеты распечатаны. Достаточно много вбросов и днем. И это при том, что у нас фрагментарное видеонаблюдение. Те, кто следит за камерами, фактически наугад тыкают в участки. И вот уже сколько наловили”, - рассказал DW сопредседатель “Голоса” Станислав Андрейчук.

Еще одна особенность этих выборов - аномально высокие результаты по надомному голосованию. Не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге и ряде регионов. “Это удобная схема, чтобы уйти с участка и вбросить в урну бюллетени. Есть регионы, для которых это в принципе традиционно. Например, всегда такие проблемы были в Пензенской области”, - объясняет Андрейчук.

“Много агрессии”: последствия трехдневного голосования

Петербургские наблюдатели и члены избиркомов в этом году массово жаловались на так называемые карусели. На участке №152 на Васильевском острове председатель комиссии Олег Соколов рассказал, что благодаря внимательности рядовых членов комиссии, им удалось остановить группу молодых людей в спортивных костюмах, собиравшихся проголосовать на участке, к которому они не были прикреплены. Однако, считает член комиссии от "Партии роста" Игорь Кабанов, Соколов мог только делать вид, что не знал о провокации.

Молодые люди, которые собирались незаконно проголосовать, имели в паспортах наклейку с надписью "Погосян". Погосян - фамилия женщины, которая на этом участке избирается в Законодательное собрание города от партии ЛДПР. В этой же партии состоит глава комиссии Олег Соколов. А женщина, которая выдала молодым людям бюллетени, - Наталья Олеговна Соколова, дочь председателя. В итоге полиция опросила всех членов комиссии, а молодых людей в спортивных костюмах забрала в отделение. Кандидат в Госдуму РФ и ЗакС от "Яблока" на этом участке Дмитрий Анисимов в разговоре с DW пожаловался, что по количеству нарушений нынешние выборы можно сравнить со скандальной кампанией 2011 года.

"В целом мы видим, что на этих выборах было много эмоций и агрессии. Комиссии и наблюдатели устали, законодательство усложнилось, никто не понимает, как процедуры устроены, и откровенно игнорируют их. Мы видим, как на участках уже начали вспыхивать драки”, - говорит Андрейчук. Онлайн-карта нарушений от "Голоса” зафиксировала 130 сообщений о посягательстве на личную безопасность наблюдателей.

Как показало себя "Умное голосование”

До и во время выборов команда Алексея Навального призывала голосовать за поддержанных ею оппонентов партии власти - как в Госдуму, так и на местных выборах. По словам соратника Навального Леонида Волкова, "Умное голосование” выиграло в 12-13 из 15 округов в Москве и все 8 округов в Санкт-Петербурге. "Утверждаю это со всей ответственностью. Все остальное - фальсификации”, - написал он.

При этом результаты электронного голосования в Москве до сих пор не опубликованы. Именно там, считают эксперты, сосредоточены голоса провластного электората. Официальная причина задержки - пересчет более 200 тысяч голосов избирателей, которые переголосовали (такая опция имелась при голосовании онлайн, голос можно было изменить в течение суток). Как именно будут пересчитывать эти голоса, в общественном штабе по наблюдению за выборами не уточнили, сообщает dw.com.