фото: скриншот Degpunktā
Джип не уступил дорогу грузовику с газовыми баллонами. Погиб один человек
В Латвии
18 сентября 2021 г., 8:17

Джип не уступил дорогу грузовику с газовыми баллонами. Погиб один человек

Degpunktā

Трагическое дорожно-транспортное происшествие произошло рано утром на гравийной дороге на одном из перекрестков в волости Стелпе. Погиб один из водителей, мужчина 55-ти лет, в результате столкновения грузовика с внедорожником.

Водитель белого микроавтобуса Volkswagen примерно в 9:00 утра проезжал по проселочной дороге, соединяющей Бауску и Вецумниеки. В грузовом отсеке он перевозил около шестидесяти газовых баллонов разного объема.

По предварительной информации, молодой человек 2001 года рождения, ехавший на автомобиле Toyota Land Cruiser, не уступил дорогу грузовику Volkswagen LT 55, который ехал по главной дороге. В результате чего 17 сентября на маршруте Бауска - Линде и Иецава - Стелпе случилось ДТП.

фото: скриншот Degpunktā

Автомобиль Voklswagen перевернулся на бок, из-за чего с грузового отсека на дорогу выпало несколько газовых баллонов. Следует отметить, что на этом участке дороги движение не столь оживленное. Но вскоре после столкновения на обочине дороги собрались почти все, кому пришлось ехать по этому участку. Люди подбегали к грузовику, чтобы помочь его водителю.

На место были вызваны соответствующие службы, в том числе пожарные и спасатели, так как в воздухе стоял специфический запах газа и допускалось, что один из баллонов деформировался и протек в результате удара. Известно, что пока медики находились в пути, люди консультировались с врачами по телефону, следуя инструкциям, как правильно оказывать первую помощь тяжелораненым и принимать меры по реанимации.

фото: скриншот Degpunktā

"На место прибыли три медицинские бригады, в том числе врачи. Один пострадавший находился в критическом состоянии, получил тяжелую политравму и был без сознания. Врачи приняли меры по реанимации, но, к сожалению, спасти мужчину не удалось. Другие участники ДТП не пострадали, медицинская помощь им не потребовалась", - рассказала Инга Витола, представитель службы неотложной медицинской помощи.

Информация об утечке газа подтвердилась, когда по адресу прибыли пожарные. Один из баллонов деформировался  в результате падения. Спасатели переместили поврежденный баллон на безопасное от дороги расстояние, пока на место не прибыли представители компании и не перегрузили груз в другой автомобиль. В государственной полиции возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая, в результате которого погиб человек.