фото: Юрмальская дума
Для въезда в Юрмалу круглый год будут необходимы пропуска... за 180 евро
В Латвии
16 сентября 2021 г., 12:36

Для въезда в Юрмалу круглый год будут необходимы пропуска... за 180 евро

LETA

Со следующей весны пропуска для въезда в Юрмалу будут нужны круглый год, сообщает Юрмальская дума.

Такую идею поддержали депутаты на заседании комитетов транспорта и жилищных вопросов Юрмальской городской думы. До сих пор пропуска для въезда в Юрмалу требовались с начала апреля до конца сентября.

С 1 апреля следующего года, когда будет возобновлена плата за въезд в Юрмалу в размере двух евро в сутки, планируется взимать ее круглый год.

С 1 октября этого года по 31 марта следующего года въезд в Юрмалу еще останется бесплатным.

Изменение правил задумано с целью уменьшить транзитный поток через Юрмалу и мотивировать автоводителей использовать окружную дорогу - Вентспилсское шоссе.

Как поясняют в самоуправлении, движение в Юрмале с каждым годом становится более интенсивным. Количество проданных однодневных пропусков ежегодно растет. В свою очередь, вне летнего сезона увеличивается транзитный поток через город. По данным самоуправления, с началом режима пропусков транзитное движение через город снижается на 24%.

Планируется, что пропуск на весь год будет стоить 180 евро или 0,49 евро в день, на полгода - 180 дней - 107 евро, а на 270 дней - 150 евро.

Поскольку выявлено много случаев, когда водители забывают купить разовый пропуск в день прибытия и интересуются возможностью оплатить въезд на следующий день, появилась новая опция, позволяющая оплатить въезд в Юрмалу на один день на Юрмальском портале электронных услуг до конца следующего дня.

Средства, собранные от уплаты пошлины, перечисляются в основной бюджет города и используются для создания среды, благоприятной для туризма развития и курорта, защиты окружающей среды, охраны памятников культуры, а также обеспечения общественного порядка и безопасности.

Доходы от режима пропусков составляют примерно 2,7 млн евро в год. В 2021 году только в ремонт дорог в городе-курорте планируется вложить примерно 6 миллионов евро, в содержание и благоустройство города - 6,3 миллиона евро.

Общий годовой доход города составляет около 93 миллионов евро, поэтому доходы от пропусков на въезд составляют небольшую часть в общем бюджете города и средствах на поддержание и развитие городских территорий.

Плата за въезд на административную территорию города Юрмалы взимается с 1996 года. Пошлина за въезд в осенне-зимний период была отменена осенью 2013 года.

Пошлина за въезд на административную территорию города Юрмалы определена в соответствии с обязательными правилами Юрмальской городской думы от 2017 года "О въезде транспортных средств в зону особого режима на административной территории города Юрмалы". Система автоматического контроля пропусков была внедрена в 2017 году.

Окончательное решение о введении пропускного режима на весь год планируется принять на заседании Юрмальской городской думы 30 сентября