фото: Kirill Kudryavtsev/AFP/Getty Images
Эксперты: этой зимой из-за нехватки газа в Европе остальной мир за отопление будет платить больше
В мире
15 сентября 2021 г., 16:24

Эксперты: этой зимой из-за нехватки газа в Европе остальной мир за отопление будет платить больше

Otkrito.lv

Эксперты предупреждают, что рекордно низкие запасы природного газа в Европе могут привести к тому, что остальной мир будет платить более крупные счета за отопление, чтобы не замерзнуть этой зимой.

Цены на природный газ за последний месяц выросли более чем на 35% на фоне сокращения поставок и повышенного спроса по мере восстановления экономики по всему миру после пандемии. Эксперты опасаются, что на зиму запасов газа просто не хватит, особенно в северном полушарии.

В этом году в Европе запасы газа на 16% ниже по сравнению со средним показателем за последние пять лет, что является рекордным минимумом для этого времени года, пишет Epochtimes. «Газ окажется в центре внимания», — заявил CNBC Джон Килдафф, партнёр компании Again Capital.

Положение ухудшится и для США, если дефицит в Европе станет более серьезным, а цены на газ удвоятся. «Если будет холодная зима, газ будет в дефиците. Это будет очень сложно, — отметил Даниэль Ергин, вице-председатель IHS Markit. — В таком случае цены на него могут резко вырасти. Это будет либо дефицит газа, либо отразится на его цене». «Хотя при более холодной зиме и дефиците газа его можно частично заменить углем, однако скачок цен на газ приведет к падению спроса на него при цене выше $10/MMBtu», — отметила аналитик Goldman Sachs по сырьевым товарам Саманта Дарт.

По мнению некоторых экспертов, перспективы могут выглядеть менее мрачными в случае более теплой осени и начала зимы, когда в хранилищах сохранится больше газа, что может снизить цены на него. «Речь идет о скачках цен на газ, а не об устойчивом росте цен», — сказал CNBC Кристофер Луни, стратег RBC по сырьевым товарам.

Не только Европа борется с сокращением поставок природного газа. По данным Управления энергетической информации, запасы газа в хранилищах США на 7% ниже среднего показателя за последние пять лет и на 16,8% ниже прошлогоднего уровня.

Кроме того, из-за урагана «Ида» в США снизилась добыча природного газа на 90%, в то время как в Мексиканском заливе добыча газа на 75% остаётся закрытой, согласно анализу S&P Global Platts от 13 сентября.

Ураган "Ида" разрушает Луизиану (США)

Ураган четвертой категории "Ида", сформировавшийся в Атлантическом океане, обрушился на побережье американского штата Луизиана

gallery icon
33

Растущий международный спрос на экспорт сжиженного природного газа из США также повлиял на рост цен на природный газ, используемый для отопления и производства электроэнергии, а также для обработки химикатов, удобрений, бумаги, стекла и прочего.

Ураган "Ида" застал жителей Нью-Йорка врасплох

gallery icon
20

Ситуация в Европе привлекла внимание старшего советника США по энергетике Амоса Хохштейна. Он предупредил, что этой зимой в Европе «на карту поставлены жизни» из-за нехватки запасов и угрозы сокращения поставок газа. «Если к январю и февралю наступит настоящая холодная зима, у вас могут закончиться запасы. И это меня беспокоит», — сказал Хохштейн репортерам.

По мнению аналитиков, проблема с поставками газа в Европу частично разрешилась бы после запуска трубопровода «Северный поток-2», о завершении строительства которого «Газпром» объявил на прошлой неделе. Россия могла бы удвоить экспорт газа в Европу. Однако немецкий регулятор заявил, что рассмотрение документов на сертификацию трубопровода займет до четырех месяцев.