фото: Эгон Зивертс, liepajniekiem.lv
"Это мог сделать только очень трусливый человек": в Лиепае злоумышленник выстрелил кошке в глаз
В Латвии
13 сентября 2021 г., 15:34

"Это мог сделать только очень трусливый человек": в Лиепае злоумышленник выстрелил кошке в глаз

Otkrito.lv

На прошлой неделе в Чертовой деревне (Лиепая, Латвия) некий пока неустановленный злоумышленник проявил жестокость по отношению к животному. Из пневматического оружия он выстрелил в почти годовалую кошечку актера, драматурга и писателя Эрика Вилсонса и травмировал глаз животного. Возможно, от жестоких действий этого злоумышленника пострадали и другие кошки этого микрорайона.

В пятницу, когда мы посетили семью Э.Вилсонса в частном доме на ул.Намдару, пострадавшая кошка Мерия Джейна спала в кресле, свернувшись клубком. При виде незнакомцев она приподнялась. Поглаживая и ласково приговаривая, хозяин ее успокоил.

На животном надет послеоперационный воротник, так как днем ранее ветеринар из уголка левого глаза кошки извлекла пулю для пневматического оружия, застрявшую в кости, пишет Liepajniekiem. На месте травмы еще заметен сильный отек и кровь. У хозяина, при взгляде на свою любимицу, и у самого глаза увлажняются. Ветеринарный врач, которая оперировала кошку, вселила надежду, что глаз удастся сохранить. «Мы с женой по очереди всю ночь спали на полу рядом с кошечкой, так как она была очень пуглива, не понимала, что с ней произошло», – рассказал Э.Вилсонс.

фото: Эгон Зивертс, liepajniekiem.lv

Мерия Джейна и ее сестра Марлена попали в семью Вилсонсов в прошлом году, вскоре после того, как не стало прежнего любимца семьи – кота, прожившего с ними 13 лет.

Характер у сестер очень разный – Марлена пуглива, осторожна, а Мерия Джейна ничего не боится. На обеих кошек, когда они выходили из дома, надевался ошейник с колокольчиком, чтобы отпугивать птиц и чтобы люди знали, что это домашние кошки, – рассказал Э.Вилсонс.

фото: Эгон Зивертс, liepajniekiem.lv

В прошлый четверг он ввернулся домой и по привычке вышел в сад выпить кофе. Тогда и заметил, что Мерия Джейна словно растеряна и жалобно мяукает. «Уже издалека я заметил, что один глаз у нее не моргает. И кровь… Я не растерялся, нашел коробку, посадил в нее кошку и отправился в ближайшую ветеринарную клинику. Слава богу, доктор, которая в тот момент выполняла плановую операцию, быстро приняла кошку. Когда мне показали дробину, я вскрикнул», – рассказал Э.Вилсонс.

Где животное могло попасть в поле зрения стрелка, Э.Вилсонс не знает, но неделю назад в лапку был ранен и кот соседки. В Facebook некая женщина написала, что ее кот в мае был травмирован из пневматического оружия недалеко от ул.Намдару.

фото: Эгон Зивертс, liepajniekiem.lv

В связи с произошедшим Э.Вилсонс обратился с заявлением в Государственную полицию. Ее представительница Мадара Шершнева подтвердила, что такое заявление получено и полиция расследует произошедшее. Правда, в последнее время полиции о подобных случаях не сообщалось. «Наверное, у людей вспыхивают какие-то психические заболевания, ведь как можно стрелять в животное? Что будет потом? Начнут стрелять в детей? Это мог сделать только очень трусливый человек», – считает Э.Вилсонс.

Он призывает лиепайчан внимательнее присматривать за своими домашними любимцами, а при виде человека, который стреляет из пневматического оружия по животным, незамедлительно сообщать об этом в полицию.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные