В Латвии
13 сентября 2021 г., 16:00

"Болит? Загугли!": во время пандемии латвийцы чаще лечились с помощью интернета

Otkrito.lv

Иногда от своих знакомых можно услышать: "У тебя что-то болит? Загугли, что это может быть? Может ничего серьезного". Так за последний год с 27% до 33% увеличилось количество людей, начавших при заболевании лечение по информации, доступной в интернете, свидетельствует "Индекс здоровья Mana Aptieka и Apotheka". Хотя тенденцию интересоваться своим здоровьем специалисты в целом и оценивают положительно, важно отдавать себе отчет, как долго это происходит и в какой момент самолечение может стать опасным для здоровья.

Исследование показывает, что в целом 10% опрошенных жителей Латвии хотя бы один раз занимались самолечением, а 23% делали это регулярно, до нескольких раз в год. Чаще всего самолечением в течение последнего года занимались люди возрастом от 25 до 44 лет (42%), люди с высшим образованием (36%) и женщины (35%). В свою очередь, реже всего в случае болезни Интернету доверяли пожилые люди (26%) и жители сельской местности (25%). "Это хорошо, что люди ищут в интернете причину и возможное решение своей боли или симптомов, однако проблемы могут возникнуть, если достоверность информации не проверяется и не оценивается критически. Другой вопрос - действительно ли человек, находя информацию о том, как действовать в случае заболевания, следует рекомендациям, а не сам ставит диагноз и выбирает лекарства. Также следует принимать во внимание факт, что многие болезни имеют похожие симптомы, и чтобы начать правильное лечение необходима консультация специалиста. Поэтому в любом случае рекомендуется не полагаться только на врача в интернете, а обратиться к семейному врачу или пойти в ближайшую аптеку, чтобы вместе с фармацевтом принять решение о наиболее подходящем методе лечения в конкретной ситуации", - говорит Агнесе Ритене, фармацевт Mana Aptieka и заведующая Тукумской аптекой.

Илзе Скуя, семейный врач Veselības centrs 4, также согласна, что тенденцию интересоваться своим здоровьем и возможными решениями в случае заболевания следует оценивать положительно: "С одной стороны, эти 33% респондентов, искавших информацию в интернете, - довольно-таки небольшой показатель, поскольку свидетельствует, что большинство населения не особо интересуются своим здоровьем за пределами кабинета врача. Однако, с другой стороны, вопрос заключается в том, как долго они этим занимаются, поскольку самолечение в какой-то момент может начать причинять вред здоровью. Чтобы этого не произошло, и врачам, и фармацевтам следует объяснять пациентам, как искать информацию, где это делать и когда прекратить самолечение".

Как правильно действовать в случае заболевания?

Как указывает врач, во время пандемии люди часто не обращались к семейному врачу, потому что чувствовали себя неудобно или не хотели беспокоить врача своими проблемами со здоровьем. В аптеках также наблюдалось, что люди чаще говорили, что они стесняются звонить семейному врачу по поводу своих проблем со здоровьем. В таких случаях специалисты рекомендуют начинать с оценки симптомов заболевания. Например, если это просто простуда, можно просмотреть свою аптечку с лекарствами и принять ранее проверенные лекарства, обращая внимание на срок их годности. Однако, если симптомы не исчезнут в первые несколько дней, следует обратиться за помощью к семейному врачу или фармацевту. Более того, во время пандемии следует помнить, что вирус Covid-19 также имеет симптомы, схожие с симптомами простуды, поэтому в случае заболевания следует оставаться дома и следить за своим здоровьем. "Во время пандемии многие пациенты действительно стеснялись обращаться за помощью к врачу, потому что только весной этого года после паузы в несколько месяцев восстановилась обычная активность пациентов. К сожалению, в результате, мы имеем множество пациентов с запущенными и хроническими заболеваниями. Кроме того, стоит помнить, что бывают случаи, когда обычные болезни могут иметь те же симптомы, что и серьезные, а иногда даже и опасные для жизни заболевания, поэтому при любых подозрениях важно вовремя обратиться к врачу и в случае необходимости пройти дополнительные обследования", - дополняет семейный врач Илзе Скуя.

Об исследовании

"Индекс здоровья Mana Aptieka и Apotheka" - это ежегодное измерение самооценки состояния здоровья и тенденций профилактики населения Латвии. Индекс составлен в сотрудничестве с центром изучения рынка и общественного мнения SKDS, ежегодно в ходе прямых интервью опрашивается репрезентативное число населения - 1018 людей в возрасте от 18 до 75 лет.  Опрос проводился в марте 2021 года.