фото: LETA
"Становится все труднее мотивировать врачей": глава скорой помощи о драматических последствиях темпов вакцинации
В Латвии
11 сентября 2021 г., 12:07

"Становится все труднее мотивировать врачей": глава скорой помощи о драматических последствиях темпов вакцинации

Jauns.lv

Лиене Ципуле, глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD), прокомментировала тенденцию вакцинации в Латвии в социальной сети Twitter и предупредила об увеличении числа пациентов с Covid-19 в больницах.

"Еще несколько недель, и такие новости больше не будут иметь значения. Когда волна накатит, повышение темпов вакцинации, даже с космической скоростью, не повлияет на быстро растущее число пациентов в больницах", - прокомментировала в социальных сетях тенденции вакцинации глава NMPD Лиене Ципуле.

На этой неделе Ципуле сообщила, что эмоциональная готовность врачей к борьбе с Covid-19 в латвийских больницах стала намного ниже, и становится все труднее мотивировать их готовиться к наплыву пациентов из-за выгорания и низкой общественной поддержки в борьбе с коронавирусом.

Глава NMPD поделилась заявлениями коллег, что у них смешанные чувства по поводу предстоящей ситуации. "Есть опасения по поводу моральной готовности врачей идти в огонь с той же энергией, что и в прошлом году. Становится все труднее мотивировать людей пройти через ту же ситуацию, что и в прошлом году, потому что борьба с Covid-19 - это очень тяжелый труд как морально и физически", - сказала Ципуле, добавив, что, если бы общественность лучше понимала, как врачи борются за человеческие жизни в этих обстоятельствах, было бы легче.

"Некоторые люди говорят, что Covid-19  придуман, и это не помогает, когда дело доходит до усердной работы", - сказала Ципуле, добавив, что она также получает много писем о том, как надо управлять NMPD и что ей будут угрожать, если не она не будет действовать так, как говорит ей автор писем.