фото: ZUMAPRESS.com
Вышел из-под контроля: лесной пожар в Испании начал убивать, сотни человек покинули дома
В мире
10 сентября 2021 г., 13:05

Вышел из-под контроля: лесной пожар в Испании начал убивать, сотни человек покинули дома

Otkrito.lv

В Испании на юге страны произошел масштабный лесной пожар, который вынудил эвакуироваться около 1500 человек. Эпицентром ЧП стал курорт-муниципалитет Эстепона. Сотни людей были вынуждены покинуть свои дома. Также тушение пламя стоило пожарному жизни.

Пожарный погиб в результате сильного лесного пожара на юге Испании. Как объявило региональное правительство Андалусии, люди были вынуждены покинуть свои дома в качестве меры предосторожности. С огнем боролись около 400 пожарных и 26 пожарных машин.

Смерть 44-летнего пожарного в настоящее время расследуется, сообщила журналистам министр окружающей среды Андалузского регионального правительства Кармен Креспо. «Вы можете представить себе боль и горе на его командном пункте». Огонь «очень сложный и очень сложный».

По словам пожарной команды, именно крутая местность вызывает большие трудности при тушении тушения. Кроме того, согласно информации, дуют сильные ветры со скоростью ветра до 60 километров в час. «Ветры усиливаются, — сказал начальник пожарной охраны Малаги Мануэль Мармолехо. Однако, поскольку ветер дует с запада, он, по крайней мере, защищает от огня населенные пункты, пишет Detv.us.

Первые сообщения о пожаре начали поступать 8 сентября около 21:30, передает Reuters. К тушению пожара были привлечены нетолько спасатели, но и самолеты-амфибии и вертолеты. Были эвакуированы жители общин Абехерас, Форест-Хиллз и Монте-Майор. Несколько дорог были перекрыты из-за пожара.

25-летняя Лорена рассказала, что огонь подобрался к ее жилью около 23:00, пишет Espana. "Все говорили, что это (пожар – Ред.) находится под контролем или что это слишком далеко и что он не собирается прибывать. И внезапно нам пришлось уйти, это было неизбежно. Они (спасатели – Ред.) дали нам несколько минут, чтобы понять, что это очень важно", – говорила она об эвакуации.

Другая девушка Сабрина рассказала, что она покинула дом, забрав документы и кошку. Она провела ночь в спортивном комплексе, куда их эвакуировали, пишет "Обозреватель".

Отмечается, что конец августа лесные пожары охватили 74 260 гектаров в Испании, что выше среднего показателя за последние 10 лет. Однако в 2012 году в стране был пожар, охвативший 190 тысяч гектар.