фото: скриншот Bez Tabu
Пункт приема теста на Covid-19 был закрыт: больной раком рижанин мог остаться без плановой госпитализации из-за ошибки системы
В Латвии
10 сентября 2021 г., 8:08

Пункт приема теста на Covid-19 был закрыт: больной раком рижанин мог остаться без плановой госпитализации из-за ошибки системы

Bez Tabu, TV3

Записавшись на оплачиваемый государством тест на Covid-19, отрицательный результат которого требуется, чтобы в больнице были оказаны важные для здоровья процедуры, больной раком пожилой мужчина в назначенное время прибыл в лабораторный пункт сдачи анализов MFD, который оказался закрыт задолго до окончания рабочего дня.

В передачу Bez Tabu обратилась Илона, дочь больного раком мужчины. Ему была назначена важная медицинская операция в Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS). Для госпитализации требовался отрицательный результат теста на Covid-19.

Получив направление от врача на оплачиваемый государством тест, Илона незадолго до госпитализации отца позвонила по единому телефону 8303, чтобы сделать запись. Оператор указал, что отец Илоны должен приехать в лабораторию MFD по адресу Дижозолу 2 (Зиепниеккалнс) в 19:00.

Илона с отцом прибыли на место к 18:30, но дверь мобильного пункта для сдачи анализа была закрыта. Хотя заявлено, что пункт открыт до 20:00. Такой поворот поставил под угрозу лечение в больнице, которое было запланировано.

фото: скриншот Bez Tabu

"Я стала звонить в лабораторию MFD по номеру 8313, но безрезультатно. Звонила, звонила и наконец дозвонилась. Оператор любезно сказал, что пункт действительно закрыт. Я была в шоке! Начала просить о помощи сделать тест, так как он срочно нужен, потому что в стационар без отрицательного теста не примут", - рассказывает Илона.

Национальная служба здравоохранения (NVD, НСЗ), подписавшая договоры с лабораториями о проведении государственных исследований, узнала от Bez Tabu историю Илоны и ее отца. Представитель НСЗ Эвия Шталберга сказала, что такая ситуация недопустима. В лабораторию MFD обратились за разъяснениями.

Bez Tabu также обратилась в лабораторию MFD, где ее представитель Эйнарс Гиелс заявил, что "система внутреннего контроля не сработала". Конкретный пункт приема тестов был закрыт, так как медсестра, работавшая в этом пункте, заболела. И об этом вовремя не удалось уведомить пациентов, записанных напрямую по направлению RAKUS, потому что они не появлялись в системе, объяснил Гиелс.

фото: скриншот Bez Tabu

К счастью, Илона дозвонилась до оператора в последний момент и женщине помогли записать отца в другой район Риги. "Будь он один, он не смог бы добраться до Пурвциемса из Зиепниеккалнса", - говорит Илона.

НСЗ заключила контракт с четырьмя лабораториями для тестирования Covid-19, финансируемого государством. Как сообщила представитель НСЗ Эвия Шталберга, больше всего претензий вызывает лаборатория MFD. В СМИ уже говорилось о неспособности лаборатории своевременно и качественно предоставлять услуги тестирования в школах.

Однако исполнительный директор MFD Эйнарс Гиелс не считает, что лаборатория не справляется к оказанием услуг. "Вместимость лаборатории достаточная. Мы можем проводить тестирование, как указано в НСЗ. Мы наняли больше сотрудников, находим другие IT-решения для облегчения процесса. Также привлекаются дополнительные сотрудники по логистике и упаковке", - поясняет Гиелс.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные