фото: Shutterstock
Смертность до 75%, вакцины нет: что такое вирус NiV и почему ВОЗ боится новой эпидемии
В мире
9 сентября 2021 г., 19:03

Смертность до 75%, вакцины нет: что такое вирус NiV и почему ВОЗ боится новой эпидемии

Otkrito.lv

Не успел мир оправиться от коронавируса, как в Индии начал распространяться смертоносный вирус Нипах (Nipah или NiV), который, как предупреждает ВОЗ, может вызвать новую пандемию.

Сайт ТСН.ua собрал все, что на данный момент известно об этой опасной болезни.

Впервые вирус был обнаружен в 1999 году в Малайзии. Естественными его носителями являются плодоядные летучие лисицы из Австралии, Бангладеш, Индии, Индонезии, Камбоджи, Китая, Мадагаскара, Малайзии, Папуа-Новой Гвинеи, Таиланда и Восточного Тимора. Кроме того, вирус был обнаружен у летучих лисиц в Африке. Разносчиками заболевания считаются крыланы — большие летучие мыши. По словам ученых, люди заражались после контакта с больными домашними животными (преимущественно свиньями), а также в результате употребления плодов, загрязненных выделениями инфицированных крыланов.

В 2018 году сообщалось, что в Индии умерли по меньшей мере 10 человек в результате вспышки вируса Нипах. Однако, тогда массово распространения не произошло. Так, до 2021 года, в 2019 и 2020 сообщений о вспышках Нипах (Nipah) не было. И вот в январе 2021 года Всемирная организация здравоохранения заявила, что не исключает вероятность возникновения пандемии вируса Нипах (Nipah). А вскоре — уже 5 сентября 2021 года появилась информация, что в индийском штате Керала через опасный вирус Нипах (Nipah или NiV) умер 12-летний мальчик Мохаммед Хашим из поселка Пажур. Известно, что ребенка госпитализировали 2 сентября, а тестовые образцы анализов были направлены в Национальный институт вирусологии. Позже было доказано, что мальчик заразился именно вирусом Нипах.

17 человек, с которыми он ранее контактировал, находятся на изоляции. У двоих обнаружили симптомы вирусной инфекции. По состоянию на 6 сентября количество людей с симптомами вируса Нипах (Nipah или NiV) в Индии возросло до 11. Отмечается, что среди вероятных больных есть родители умершего ребенка, а также близкие родственники и медицинские работники.

Каковы основные симптомы

Стоит отметить, что симптомы Нипах похожи на симптомы, которые вызывают и ряд других вирусов, в том числе и коронавирус. Заболевание может протекать как бессимптомно, так и вызвать смертельный энцефалит. Как говорят ученые, от инфицирования Нипах (Nipah или NiV) через сутки или двое больной может впасть в кому. Инкубационный период длится от 4 до 45 дней.

Среди основных симптомов Нипах называют следующие:

  • жар
  • головная боль
  • сонливость
  • проблемы с дыхательными путями
  • дезориентация

Чем вирус Нипах опасен

Смертность от вируса может составить 40-75%. Против него нет ни лекарств, ни вакцины. Он может передаваться от животных к людям и очень быстро распространяется. "Вирус Nipah — еще одно инфекционное заболевание, которое развивается и вызывает большую тревогу. Nipah может вспыхнуть в любой момент. Следующая пандемия может быть устойчивой к лекарствам", — заявляет исполнительный директор "Acess to Medicine Foundation" Джаясри Айер.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также предупредили, что вирус Nipah или NiV может вызвать новую пандемию в мире.