фото: Getty Images
"Столкнула с лестницы, била головой о стену!": новая соседка устроила в Саркандаугаве ад на земле, полиция бессильна
Иллюстративное фото
В Латвии
9 сентября 2021 г., 11:45

"Столкнула с лестницы, била головой о стену!": новая соседка устроила в Саркандаугаве ад на земле, полиция бессильна

Otkrito.lv

Жителей Саркандаугавы пугает недавно появившаяся соседка, которая невыносимо ведет себя в многоквартирном доме и даже применяла физическое насилие к пожилому человеку.

Лариса, проживающая в Риге, в доме на улице Алекша 3, обратилась в редакцию программы Bez Tabu. На нее возложены обязанности старосты, поэтому женщина заботится о порядке в доме. Покой жителей этого и соседнего дома пошатнула недавно переехавшая соседка, которая снимает квартиру. Лариса говорит, что хозяин конкретной квартиры, сдавая жилище 32-летней женщине по имени Анна, даже не думал, что будут такие проблемы. Изначально она оставила впечатление адекватного человека. Староста дома утверждает, что женщина ведет безобразно: выбрасывает мусор в подъезде, на улице и даже в окно.

фото: Скриншот видео

Когда ее в таком поведении упрекнули, она в ответ показала кулак. "Называет других глупыми, смеется, говоря: "Ты просто дворник! Я же тебе деньги плачу, пойди и подмети!" К ней приходят всякие мужики, хоть красный фонарь вешай! Каждое утро я нахожу на лестничной площадке бутылки. Она делает, что хочет!" - переживает Лариса.

фото: Скриншот видео

Жители домов в округе обратились в полицию, подписав совместное заявление, где пожаловались на поведение новой соседки и потребовали ее выселения из квартиры. "Она сказала, что нет такого закона, который позволял бы ее выселить", - сказала староста дома. Лариса является  инвалидом второй группы. Она уже боится за свое здоровье и жизнь. В ответ на ее упреки по поводу невыносимого образа жизни Анна даже напала на нее и не один раз. Это случилось как в общественном месте - в магазине, так и в подъезде, Анна столкнула старосту с лестницы.

фото: Скриншот видео

"Она напала на меня в магазине Maxima. Это могут подтвердить три человека. За мое замечание о поведении она подошла сзади и напала на меня с кулаком. Затем напала, пока я была в подъезде - столкнула меня с лестницы, а потом взяла за волосы и стала бить головой о стену. Сегодня я была на обследовании на предмет травм. Есть небольшое сотрясение мозга, сказали, что две недели нужно спокойствие. Всего было четыре нападения, четыре раза я была жертвой", - содрогается Лариса.

фото: Скриншот видео

В Госполиции сообщают, что в связи с беспорядом - выбросыванием мусора - дело передано в муниципальную полицию, также это касается и событий в магазине Maxima. В свою очередь по поводу нападения в подъезде в Госполиции начат административный процесс о малозначительных телесных повреждениях.

Жители дома коллективно пожаловались на новую соседку и указали, что такое поведение может быть спровоцировано проблемами психического здоровья. "Мы пишем заявления, но никто ее не может выселить из квартиры. Я разговаривал с ее бабушкой. Эта женщина психически больна. Она лечилась в психиатрической больнице. У нее есть диагноз. У нее приступы, потому что она не принимает назначенные лекарства", - рассказал встревоженный житель дома. "Никто не справляется с ней, включая Госполицию. Из-за того, что она не платит [за аренду], мы хотели, чтобы она забрала свои личные вещи в присутствии полиции. На это в полиции сказали, что это будет моя ответственность. Меня привлекут к уголовной ответственности за то, что я ее ограничиваю", - сказал Мартиньш, владелец квартиры.

фото: Скриншот видео

Государственная полиция проинформировала, что владелец квартиры не имеет права произвольно выселять арендатора и выставлять ее личные вещи из квартиры. Проблему призвали решать через суд. Однако, если жители считают, что сотрудники правоохранительных органов должны забрать нежелательную соседку по подозрению в проблемах с психическим здоровьем, полиция напомнила, что они не являются врачами и не компетентны оценивать состояние здоровья. Ее могут доставить в больницу, но решение о принудительном лечении примут специалисты.

Bez Tabu также выяснили, что проблемная соседка находится в поле зрения Социальной службы. Там проинформировали, что ее навещает сотрудник службы и женщина получает пособие, но она отказывается от длительного ухода на дому или в учреждении, поэтому невозможно отследить, принимает ли она лекарства.