фото: sadursme.lv
Рижские столбики на свалке в Гетлини. Сколько денег налогоплательщиков выбрасывается?
В Латвии
8 сентября 2021 г., 12:07

Рижские столбики на свалке в Гетлини. Сколько денег налогоплательщиков выбрасывается?

Otkrito.lv

Куда деваются столбики, которые демонтируют с улиц Риги? Их аккуратно снимают и перемещают в другое место или просто выбрасывают на свалку? Возможно, портал sadursme.lv может ответить на этот вопрос. В редакцию прислали фотографию Гетлинской свалки. Там можно увидеть не менее 30 выброшенных пластиковых столбиков, которые используются на улицах. Сколько же денег налогоплательщиков таким образом тратится зря?

В 2020 году Рижская дума объявила о закупке Ceļa norobežojošo elementu uzstādīšana un demontāža Rīgā ("Монтаж и демонтаж элементов дорожного ограждения в Риге"). AVS Latvija выиграло закупку. Был заключен договор на сумму 118 766 евро без налога на добавленную стоимость. Поскольку стоимость одного столбика составляет 28,88 евро, легко подсчитать затраты - муниципалитет приобрел в общей сложности 3500 столбиков, что вместе с НДС получится немногим более 122 000 евро.

Также нельзя забывать и о контракте этого года, который предусматривает обслуживание столбиков за 39 000 евро. Техническое обслуживание столбиков осуществляется в соответствии с реальной ситуацией, в основном чистка производится только тогда, когда это необходимо для обеспечения безопасности движения. Обслуживание включает в себя не только мытье самого столбика, но также осмотр, материалы, трудозатраты и другие расходы, связанные с обслуживанием. Несложно подсчитать, что обслуживание одного столбика обходится в 14 евро.

Скандальные столбики на улицах Риги

gallery icon
18

В конце августа Управление дорожного движения Рижской думы начало демонтаж печально известных пластиковых столбиков на пересечении улиц Антоновас и Ояра Вациеша в Торнякалнсе. Эта точка установки столбиков была известна особенно неудачной организацией общественного транспорта - при попытке объехать столбики автобус не мог повернуть, не заезжая на тротуар. Может быть, именно эти столбики сейчас радуют ворон Гетлинской свалки?

Сколько возможных выброшенных на свалку денег вы можете увидеть на этом фото?

фото: sadursme.lv