фото: LETA
Как снизить заболеваемость: на следующей неделе министерства предложат свои решения
В Латвии
6 сентября 2021 г., 21:22

Как снизить заболеваемость: на следующей неделе министерства предложат свои решения

LETA

На следующей неделе министерства обещают подготовить предложения о том, что еще можно сделать для снижения заболеваемости Covid-19, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи коалиционных партий.

Премьер-министр отметил, что сейчас создана система мест, в которых могут находиться только вакцинированные или недавно переболевшие люди - так называемых зеленых зон. Кроме того, в Латвии и летом необходимо было носить маски в общественных местах, таких как магазины и общественный транспорт, и эта предосторожность является причиной того, что заболеваемость Covid-19 в Латвии все еще ниже, чем в соседних странах.

На вопрос, почему не было принято решение об ужесточении ограничений в нынешней ситуации, когда заболеваемость Covid-19 стремительно растет, Кариньш ответил, что это все время обсуждается, и добавил, что на следующей неделе ожидаются предложения министерств.

Кариньш подчеркнул, что цель его и правительства - не останавливать экономику и одновременно защищать людей от заражения. Эта стратегия основана на вакцинации и ее продвижении, кроме того, вакцинация может снизить смертность от Covid-19.

Со своей стороны лидер фракции "Для развития/За!" Юрис Пуце подчеркнул, что уже есть решения проблемы роста заболеваемости и госпитализации. В частности, система здравоохранения подготовила большее количество коек интенсивной терапии.

По словам Пуце, население очевидно устало от пандемии и необходимости жить с ограничениями. ""Аппетит" к принятию дополнительных ограничений невелик, но количество заболевших растет. Эксперты каждую неделю сообщают об ожидаемом росте заболеваемости, а это означает, что придется принимать решения, которые ограничат распространение инфекции", - сказал Пуце.

Депутат напомнил, что ключевым показателем при оценке воздействия болезни на общество теперь будет количество госпитализированных пациентов с Covid-19. В ближайшие недели министерства подготовят свои предложения по отраслям, однако приоритетом является сохранение очного обучения как можно дольше и неограничение доступа к услугам, особенно для вакцинированных.

На вопрос, есть ли опасения, что, как и в прошлом году, правительство с отсрочкой в принятии решения может "проспать" следующую вспышку, Кариньш ответил отрицательно. Он сказал, что нынешняя вспышка была предсказана как минимум за шесть месяцев. Видя, как дельта-штамм распространяется в мире, было ясно, что в конечном итоге он придет и в Латвию.

Премьер-министр напомнил, что в прошлом году в Латвии пришлось частично закрыть экономику, потому что иначе не было возможности защитить население от Covid-19. В то время этого можно было достичь только путем остановки экономики. Однако в этом году у нас есть вакцины, которые большая часть населения уже получила и защитила себя, сказал премьер.

Решение о закрытии экономики было бы сомнительным, потому что неизвестно, насколько общество готово к такому шагу.

Премьер-министр добавил, что не видит больших оснований для "драконовских" ограничений, но могут быть расширены различия в возможностях для привитых и непривитых.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные