фото: Getty Images
Скандал на матче Бразилия - Аргентина: полицейские выбежали на поле, чтобы депортировать четырех футболистов
В мире
6 сентября 2021 г., 11:16

Скандал на матче Бразилия - Аргентина: полицейские выбежали на поле, чтобы депортировать четырех футболистов

Otkrito.lv

Матчи сборных Бразилии и Аргентины жаркие всегда. И в каждом противостоянии что-то да происходит. Но воскресная игра превзошла все ожидания. Со знаком минус.

Самого футбола в Сан-Пауло было всего шесть минут. Далее на поле появились посторонние люди, после чего сразу же началась потасовка с участием игроков и тренеров. А далее команда Аргентины в полном составе ушла в подтрибунку.

Как оказалось позднее, выбежавшие на поле люди оказались сотрудниками бразильской полиции, пишет портал sport24. Их целями были четыре игрока аргентинской сборной — Эмилиано Мартинеса, Эмилиано Буэндиа, Кристиана Ромеро и Ло Чельсо. Все четверо подозреваются в нелегальном пересечение границы. Футболисты обманули бразильские власти в том, что не посещали Англию в последние дни. Хотя все они играют в английских клубах: Мартинес и Буэндиа — в «Астон Вилле», Ромеро и Ло Чело — в «Тоттенхэме». Примерно в течение 50 минут бразильские футболисты ждали на поле решения о судьбе матча, а аргентинская команда находилась в подтрибунке.

фото: Getty Images

Чтобы узнать, что происходит на поле, капитан аргентинцев Лионель Месси пошел на хитрость. Пока его команда находилась в раздевалке, он надел манишку фотографа и вышел к бразильским игрокам.

И сразу же породил новый мем.

фото: Instagram

Месси уходит из футбола, чтобы стать фотографом.

Больше всех с этого решения угорал Пауло Дибала.

Во время посещения поля Месси успел повздорить с бразильским инспектором здравоохранения: «Мы здесь находимся уже три дня. Мы ждали матча. Почему вы не приехали раньше?»

Солидарен с Месси и главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони. «Меня очень огорчает случившееся. Но я не ищу виноватых. Если что-то и произошло, то сейчас было не лучшее время, чтобы вмешиваться. Этот матч должен был быть праздником для всех. Болельщики хотели насладиться игрой лучших футболистов мира. Нам никто не говорил о том, что матч не может состояться. И мы, и бразильцы хотели играть», — сказал Скалони.

Бразильский журналист Фабио Алейшо назвал случившееся позором. «Я согласен, что бразильцы знали об этой ситуации заранее. Говорят, делегация сборной Аргентины была в курсе. Мне непонятно, почему их пустили на стадион. Самое важное: а как их пустили в гостиницу? Надо же проверять паспорта. Это очень странная ситуация. Есть закон, который должны соблюдать иностранцы, прилетающие в Бразилию. По-моему, тут много ошибок. Ошибка в том числе аргентинской ассоциации, которая не соблюдала закон. Ошибка игроков, которые неправильно заполнили документы, когда прилетели. Ошибка Anvisa, что во время паспортного контроля не проверили правильность. А также ошибка Бразильской конфедерации футбола и КОНМЕБОЛ, которая заявляет, что это ответственность ФИФА, потому что это отборочный турнир к чемпионату мира. В этой истории не прав никто. Все плохо. Это цирк и позор для южноамериканского футбола», — сказал Алейшо.

В итоге, примерно в то время, когда должен был начаться второй тайм, вся аргентинская делегация покинула стадион на автобусе, а бразильцы провели на поле тренировку.

Руководитель бразильского агентства по санитарному надзору (Anvisa) Антонио Барра Торрес рассказал, почему представители его ведомства решили спровоцировать остановку матча отборочного цикла чемпионата мира между сборными Бразилии и Аргентины. «Мы пошли на этот шаг, потому что все требования Anvisa, которые были объявлены изначально, не были выполнены. Им было велено оставаться в изоляции в ожидании депортации. Но они этого не сделали. Они приехали на стадион, вышли на поле. Это последовательное невыполнение [правил]», — сказал Барра Торрес TV Globo. «Первое нарушение — это игнорирование изоляции. Еще одно — недостоверные ответы в опросе пребывающих в страну. А сейчас — участие в матче», — уточнил руководитель агентства.

Ассоциация футбола Аргентины (AFA) опубликовала на официальном сайте заявление по поводу остановки квалификационного матча ЧМ-2022 против Аргентины.  «Ассоциация футбола Аргентины выражает глубокое неудобство в связи с приостановкой встречи между сборной Аргентины и сборной Бразилии в Сан-Паулу. Как и Федерации футбола Бразилии, AFA удивлена действиями Anvisa после начала игры. Следует отметить, что делегация Альбиселесте находилась на территории Бразилии с 3 сентября в 8 часов утра, соблюдая все текущие санитарные протоколы, регулируемые КОНМЕБОЛ для нормального развития квалификационных матчей к ЧМ-2022. После отчета официальных лиц КОНМЕБОЛ и судьи матча материалы будут переданы в компетентный орган ФИФА в соответствии с действующими правилами. В футболе не должно быть таких эпизодов, которые подрывают спортивный дух такого важного соревнования», — говорится в заявлении.

Президент Федерации футбола Аргентины Клаудио Тапиа прокомментировал отмену квалификационного матча ЧМ-2022 против Бразилии. «Мы не можем говорить об обмане, поскольку на всех турнирах в Южной Америке действуют законы о здоровье. Органы здравоохранения каждой страны одобрили протокол, который мы соблюдаем в максимально возможной степени. Сегодняшний инцидент прискорбен для футбола и создает для него очень плохой имидж. Четыре человека пришли сорвать матч, и КОНМЕБОЛ попросил игроков отправиться в раздевалку», — цитирует Тапиа RMC Sport.

Полиция Бразилии не будет расследовать действия игроков сборной Аргентины, нарушивших требования о карантине. Об этом сообщает Globo. По данным источника, четверо аргентинских фуиболистов не подпадут под расследование за нарушение закона Бразилии о здравоохранении. Представители полиции встретились с игроками в аэропорту Сан-Паулу и выслушали их точку зрения. После игроки покинули Бразилию и отправились в Аргентину. Дело будет передано на рассмотрение дисциплинарному комитету ФИФА.