фото: Degpunktā
На кладбище в Плявниеки регулярно орудуют воры, но виновных не ловят
В Латвии
6 сентября 2021 г., 9:10

На кладбище в Плявниеки регулярно орудуют воры, но виновных не ловят

Degpunktā

На кладбище в Плявниеки регулярно работают воры, но виновных не ловят. В полиции накопилось уже достаточно заявлений об украденном имуществе, сообщает Degpunktā.

Каждую неделю Диана посещает места захоронения своих родственников на Плявниекском кладбище на улице Лубанас. На прошлой неделе она пришла к могиле деда и поняла, что украдена недавно купленная небольшая скамейка стоимостью около 15 евро.

фото: Degpunktā

"Здесь стояла новая скамейка, старую убрали и заменили новой. Теперь мы снова должны использовать старую скамейку, потому что, когда приходят пожилые родственники, им необходимо присесть", - говорит Диана.

Диана не единственная, кто пострадал из-за воров. Продавцы цветов Надежда и Виктория говорят, что не так давно сталкивались с чем-то похожим. "С могилы моего мужа украли цветы. Произошедшее уже не удивляет. Цветы вытащили из вазы недели три назад", - рассказывает продавец цветов Надежда.

В четверг Диана написала заявление в полицию о краже скамейки. Она понимает, что бороться с похитителями будет сложно. Они действуют под покровом темноты и особо ничего не боятся.

фото: Degpunktā

"Те, кто воруют более крупные предметы, - это люди со специальным снаряжением. Был случай, когда поймали мужчину, который работал в компании гравером. У него была машина, на которой подъезжал к могиле, крал надгробия и отполировывал надписи. У него была целая мастерская, потому что все это не так просто. Нужен водопровод, специальные диски для шлифования и т.д. В итоге его поймали", - вспоминает Диана.

О своеобразном бизнесе рассказывают и другие жители района. По определенной схеме воры находят покупателей еще до совершения преступления. "К сожалению, есть работники, которые знают, кто это делает. Те, кто занимается переделкой памятников. Просто никто не хочет вмешиваться", - рассказывает продавец цветов Виктория.

Полиция проинформирована о происходящем, говорят представители правоохранительных органов, но пока не раскрывает, сколько из начатых расследований увенчались успехом.

Местные жители считают, что ситуацию можно исправить, если привлечь несколько полицейских бригад, патрулирующих территорию. Также неплохо было бы ограждать некоторые боковые входы, которые используются редко, чтобы у грабителей не было возможности так просто попасть на кладбище.