фото: Freepik.com
Covid-19 ударил по пенсионным фондам. Смогут ли они восстановиться?
В Латвии
4 сентября 2021 г., 17:07

Covid-19 ударил по пенсионным фондам. Смогут ли они восстановиться?

Rus.lsm.lv

После провала весны прошлого года, значительно выросла средняя доходность пенсий и второго, и третьего уровня. Об этом сообщила Комиссия рынка финансов и капитала. Вызванный Covid-19 кризис ударил по многому. В том числе и по пенсиям, рассказывает Русское вещание LTV7.

В прошлом году накопления второго пенсионного уровня серьёзно снизились. Всё дело в том, что социальные отчисления на пенсию инвестируются банками в финансовые инструменты. В прошлом году акции значительно потеряли в стоимости, как результат – упали пенсионные планы и фонды, сообщает rus.lsm.lv.

«В 2020 году мы могли наблюдать достаточно стремительное падение доходности — до -4%. В этом году ситуация улучшилась, у нас был хороший, стремительный период восстановления. Рост доходности продолжается. Сегодня мы говорим уже о +4,7%», - пояснила представитель Комиссии рынков финансов и капитала Эвия Дундуре.

Доходность консервативных пенсионных планов пока не велика. Сбалансированные планы дают до трёх с половиной процентов. А в активных планах прирост даже двузначный.

«Для тех, кто скоро собирается выходить на пенсию, это хорошая новость. Потому что от этого капитала будет зависеть пенсия, которую они будут получать, когда пойдут на пенсию», - говорит экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

Как обезопасить себя на случай очередного падения? Экономист даёт совет: «Почти всегда мировые рынки идут вверх. Это связано с тем, что экономика растет. Но, конечно, краткосрочные колебания бывают. И если у человека скоро пенсия, то можно больше рассматривать вариант вложить в более консервативный план, где больше облигаций, нежели акций. В этом плане колебания меньше. Но если человек молодой, то об этих колебаниях особо беспокоится не надо».

Также в первой половине года выросли активы третьего пенсионного уровня. В него люди откладывают средства добровольно.  На 22% по сравнению с прошлым годом.  Причина роста - увеличение взносов и количества участников, а также положительная рентабельность инвестиций.