фото: Shutterstock
Близится Всемирный день чистоты - латвийцев призывают убирать мусор и сажать деревья
В мире
4 сентября 2021 г., 15:12

Близится Всемирный день чистоты - латвийцев призывают убирать мусор и сажать деревья

Rus.lsm.lv

18 сентября в более чем 180 странах пройдет Всемирный день чистоты, начало которому, по сути, положили Латвия с Эстонией. В нашей стране в этом году жителей приглашают поучаствовать не только в сборе мусора, загрязняющего природу, но и поучаствовать в акции Laimes koki ("Деревья счастья"). Об этом рассказала один из организаторов Большой толоки Вита Яунземе в передаче "Домская площадь" на Латвийском Радио 4.

«Мы с Эстонией начали это всемирное движение в 2008 году, и сейчас в нем участвуют более 180 стран. Так как мы, Латвия, выделяемся на общем фоне (и, думаю, хорошо выделяемся), мы свою основную Толоку организуем весной, потому что у нас это традиция, да и весной удобнее, потому что еще нет [опавших] листьев и всё лучше видно. Но мы все равно присоединяемся и сейчас, осенью. Это же уникальное движение! Никогда такого не было в истории планеты, чтобы так много стран, людей объединялись и делали то, что давно должно было быть сделано, убирая мусор, который человечество само же и выбросило в природу», — сказала В. Яунземе Латвийскому Радио 4, сообщает rus.lsm.lv.

Но в этом году, по ее словам, в Латвии предложено перенести акцент с мусора на создание ответственного отношения к природе — через коллективную посадку деревьев. «Нас очень долго учили, что человек — царь природы. Но мне кажется, это не совсем правильно, поскольку мы часть природы. Мы приглашаем посадить дерево — не просто как то, что потом когда-то срубим, а как представителя природы, которого мы будем лелеять. Важно, чтобы мы поняли, что нам надо быть аккуратней и что мы без природы не сможем жить. Это очень важно, особенно для младшего поколения, воспитать понимание, что человек — это часть природы», — описала общую идею акции «Деревья счастья» гость передачи. Впрочем, если кто хочет 18 сентября просто пособирать валяющийся в лесу или на обочине мусор, организаторы обещают помочь с мешками.

На замечание ведущей о том, что пандемия Covid-19, когда в быту появились маски и масса мелкой упаковки (ведь для каждой булочки теперь отдельный пакетик), в плане чистоты окружающей среды отбросила нас на несколько лет назад, Вита Яунземе ответила, что это не коронавирус нас отбросил, а наше воспитание.

«В 2000-м, когда я сама начала организовывать маленькие толоки, ситуация была ужасная, не сравнить с сегодняшней. Но то, что сейчас стало больше мелкого мусора, это не коронавирус виноват, это человеческое мышление. Это же не коронавирус командует «брось мусор на природе». [...] Те, кто бросали, делают это и сейчас, просто мы замечаем немного другой вид мусора – маски и прочую мелочь. Человек до сих пор не научился вести себя порядочно по отношению к природе», — констатировала она.

Большая толока впервые прошла в Латвии в 2008 году: 50 тысяч латвийцев по всей стране собирали мусор. Дальше — больше. С каждым годом число участников только росло — и почти достигло 200 тысяч человек. Но из-за ограничений в прошлом году страна вернулась к начальной точке — снова 50 тысяч.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные