фото: REUTERS/SCANPIX
Польша ввела чрезвычайное положение на границе с Беларусью
В мире
3 сентября 2021 г., 11:16

Польша ввела чрезвычайное положение на границе с Беларусью

Otkrito.lv

Президент Польши Анджей Дуда подписал указ о введении чрезвычайного положения на приграничных с Беларусью территориях в связи с ситуацией с нелегальными мигрантами. Об этом в среду, 2 сентября, сообщает польское агентство RP.

В последние дни Польша направила к границе 2000 военнослужащих и строит забор из колючей проволоки, чтобы не допустить въезда мигрантов в страну. Польская оппозиция обвинила правящую партию "Право и справедливость" в использовании проблемы мигрантов для увеличения своей популярности среди тех, кто выступает против иммиграции. Режим будет действовать в течение 30 дней и может быть продлен. Он затронул 183 населенных пункта.

Политические дебаты особенно разгорелись по вопросу о том, что около 30 мигрантов обосновались в импровизированном лагере на границе. Они там уже почти месяц и утверждают, что приехали из Афганистана. Польские солдаты не позволяют им въезжать на территорию ЕС, где они могут искать убежища, и мешают активистам помогать им. Польско-белорусская граница составляет 418 километров.

Латвия, Литва и Польша ранее заявляли, что столкнулись с нелегальной миграцией с территории Беларусии. Так, 28 августа военнослужащие Польши установили колючую проволоку на границе для борьбы с нелегальным мигрантами.

Как указал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, польское правительство продолжает придерживаться жесткой политической риторики по вопросу нелегальной миграции, и, в перспективе, Варшава будет бороться с незаконным въездом на территорию страны, сообщает iz.ru.

23 августа в Польше заявили о о строительстве забора на границе с Беларусью. В связи с этой проблемой в Литве объявили экстремальную ситуацию на государственном уровне в начале июля, а также начали устанавливать стену. Власти Латвии ввели до 10 ноября режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за наплыва нелегальных мигрантов.