фото: Скриншот видео
Афганец, просивший убежище в Латвии, рассказал об ужасах тюрьмы в Беларуси
В Латвии
2 сентября 2021 г., 17:26

Афганец, просивший убежище в Латвии, рассказал об ужасах тюрьмы в Беларуси

Jauns.lv

В интервью порталу sargs.lv, созданному Министерством обороны Латвии, бывший солдат Афганской национальной армии (АНА) Саддам Хусейн Малек, попросивший убежища в Латвии, рассказал о жестоком обращении со стороны белорусских властей.

Малек говорит, что в 2012 году сотрудничал с союзниками по НАТО. В то время он также столкнулся с угрозами со стороны "Талибана", поэтому он попытался покинуть Афганистан и перебраться в самую безопасную страну. Мужчина пытался переехать в Объединенные Арабские Эмираты, но там в помощи ему отказали.

Он потерял брата, которого застрелили, а затем выбросили на дорогу перед домом. В 2015 году его мать была смертельно ранена в результате взрыва бомбы на обочине дороги.

Мужчина хотел покинуть Афганистан, чтобы помочь своей семье, потому что не мог полагаться на местное правительство. Бывший солдат получил гостевую визу в Беларусь, но там с ним ужасно обошлись. Мужчину поместили в тюрьму, где условия были еще более жестокими, чем по отношению к животным. Ему не разрешали выйти на улицу и подышать свежим воздухом, а первая прогулка была через 140 дней.

Что происходит на литовской границе с Беларусью в августе 2021 года

gallery icon
16

"Маленькая камера, никто не заботится о тебе, никто не обращает внимания", - сказал бывший солдат в интервью, не отрицая, что он пытался покончить жизнь самоубийством во время заключения. Малек провел в тюрьме около шести месяцев. В конце концов, ему удалось попасть в Латвию.

Уже сообщалось, что министр обороны Артис Пабрикс недавно призвал Министерство внутренних дел срочно рассмотреть вопрос о предоставлении убежища гражданину Афганистана, который долгое время обеспечивал транспортировку стран НАТО, включая Латвию, на военные базы в Афганистане.

Созданный Минобороны портал sargs.lv ранее сообщал, что это подтверждают и копии договоров, приложенные к письму иностранца Пабриксу. Латвийские компании, которые сотрудничали с этим человеком, положительно о нем отзываются - сотрудник работал добросовестно, груз всегда доставлялся вовремя.

В письме он писал, что "ситуация с безопасностью в Афганистане в настоящее время критическая и ухудшается день ото дня - талибы становятся все более жестокими и уже убили некоторых местных жителей, которые ранее поддерживали силы НАТО в Афганистане. Как партнер по сотрудничеству Министерства обороны и правительства Латвии в Афганистане, я прошу Ваше Превосходительство рассмотреть мою просьбу предоставить мне и моей семье возможность переехать в Латвию, чтобы жить в мире, безопасности и процветании", - говорится в письме.

Министерство обороны попросило Министерство иностранных дел оказать поддержку и обеспечить прибытие гражданина Афганистана в Латвию, а Министерство внутренних дел - обеспечить процесс предоставления убежища. Кроме того, учитывая угрозу жизни человека, была просьба в срочном порядке решить этот вопрос.