фото: пресс-фото
"Снова русификация!": объявление о работе в Lidl на русском изрядно рассердило пользователей Сети
В Латвии
1 сентября 2021 г., 11:19

"Снова русификация!": объявление о работе в Lidl на русском изрядно рассердило пользователей Сети

Otkrito.lv

Нет покоя тем, кого корежит от букв, когда-то изобретенных Кириллом и Мефодием - то есть от русского языка. Вот и сеть Lidl, с их точки зрения, оскоромилась. "Предложение работы в Латвии. На русском языке. Ну как долго еще?" - пожаловалась пользовательница Twitter, приложив скриншот рекламы.

"Что скажет Центр госязыка?" - безответно вопрошает Каспарс (ЦГЯ пока молчит). "Продолжайте голосовать за Павлютсов и Голубевых, и скоро будут приглашать кассирами в гипермаркеты на арабском и китайском! В понедельник я был в одном супермаркете, и на минуту показалось, что мы там единственные латыши в какой-то российской губернии", - рассказывает страшные вещи пользователь с ником Es Pats. "Снова русификация! В какой стране такое еще происходит? Только у манкуртов", - присоединяется к возмущению Угис.

Нашлись и те, кто дал автору поста добрый совет: "Когда ты уже научишься пользоваться компьютером? Если у тебя появляется реклама на русском, это значит, что у тебя в локальных настройках где-то русский язык или ты где-то показала, что нравится содержание на русском! У меня такая же реклама на латышском…" - пишет vairisk.

А кое-кого интересует не язык, а вещи более приземленные, пишет press.lv."Я про другую тему - сколько еще ждать этого Lidl? В Пурвциемсе уже давно стоит здание, вокруг красивая зеленая травка, а сам магазин еще не открывают", - возмущается пользователь KlavlapaRudens. "А чем именно объявление о работе на русском языке отличается от объявления на английском? Не знаю почему, но вокруг вторых никаких разговоров нет…" - изумляется Дайнис. "В договорах с работниками Lidl написано, что с клиентами нужно говорить только на государственном языке! Исключения - экстренные ситуации. P.S. Lidl откроется в октябре (так говорят)", - успокоил всех Пилскунгс. Ну, вот и проверим, на каких языках говорят в Lidl.

Lidl Latvija открыл логистический центр в Риге

gallery icon
15

recent icon

Последние

popular icon

Популярные