фото: Сейм Латвии
Министр: "Ситуация на белорусской границе напряженная, но беспокоиться не о чем"
В Латвии
1 сентября 2021 г., 8:40

Министр: "Ситуация на белорусской границе напряженная, но беспокоиться не о чем"

Otkrito.lv

Ситуация на границе с Беларусью остается непростой: там замечены белорусские военные, дополнительные силы пограничников, а также перемещение техники — и разведывательная деятельность, рассказал глава Министерства обороны Артис Пабрикс. Однако латвийцам не о чем беспокоиться. Национальные вооруженные силы готовятся к учениям Namejs 2021.

Они будут проходить до 3 октября. Участвуют почти 10 тыс. военных, в том числе 615 представителей союзников. «Эти учения — Namejs 2021 — наш годовой экзамен, когда мы проверяем себя, насколько обучены и подготовлены, чтобы выполнить эту задачу. Это значит, что, несмотря на то, что достаточно большие ресурсы привлечены именно на белорусскую границу, мы на 100% и в полном объеме готовы и защищать Латвию, и выполнять учебные задачи», — рассказал командир вооруженных сил генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Namejs 2021 совпадает с российско-белорусскими учениями «Запад 2021», которые состоятся с 10 по 16 сентября. Пабрикс подчеркивает, что это не совпадение, пишет lsm.lv. «Когда такие масштабные учения, как «Запад 2021» проходят, конечно, соседние страны тоже предпринимают соответствующие шаги, чтобы немного больше защититься от различных теоретических сюрпризов. Поэтому мы также своевременно на латвийской территории запланировали учения Namejs 2021, где мы объединили не только необходимость такие учения провести, но также график, чтобы в какой-то мере ответить на ситуацию, которая около нашей восточной границы», — сказал министр.

Официально сообщается, что в «Запад 2021» будут участвовать 13 тыс. военных, однако некоторые СМИ сообщают, что их может быть даже 200 тыс. В данный момент близ границы с Беларусью разместили и военных, и пограничников, указал министр. «Мы также видим создание дополнительных лагерей — установку палаток. Мы видим появление разного рода вооружения. Пока мы говорим о легком вооружении, но все равно — более серьезном, чем там обычно было. Мы видим разведывательную активность — усилившуюся, в течение всего дня. Это все свидетельствует, конечно, об обострении ситуации», — указал Пабрикс.

Он добавил: если военная активность восточных соседей усилится, латвийская армия будет к этому готова. «Ни в коем случае нельзя лишний раз нервировать общество. Да, мы переживаем давление в связи с гибридной атакой и доставкой мигрантов к нашей границе. Да, конечно, у нас могут случаться разного рода инциденты, поэтому мы призвали белорусскую сторону использовать здравый смысл. Но и нам не стоит преувеличивать возможные угрозы», — считает Пабрикс.

Калниньш также не считает, что со стороны России или Беларуси могли бы прийти обоснованные угрозы. Латвийская армия следит за ситуацией на востоке — и готова к худшему сценарию. «Мы развиваем свои силы, а также следим, что происходит в современном искусстве ведения войны — вводим новые технологии, кроме того, используем все необходимое, чтобы развивать такие очень эксклюзивные возможности, как информационное воздействие, электронные военные действия, киберзащита и так далее», — сказал Калниньш.