фото: LETA
"Некоторые отрицают существование болезни": инфектолог удивлен поведением пациентов с Covid-19
В Латвии
31 августа 2021 г., 12:40

"Некоторые отрицают существование болезни": инфектолог удивлен поведением пациентов с Covid-19

Jauns.lv

Уга Думпис, инфектолог клинической университетской больницы имени Паула Страдиня и профессор Латвийского университета, в социальной сети Twitter выразил опасения о пациентах с Covid-19, которые сами не верят в существование вируса.

"Врачи привыкли работать с пациентами, которые сами себе причиняли себе вред плохими привычками или халатностью. Однако ситуация с быстрым заполнением отделений невакцинированными пациентами с Covid-19, некоторые из них даже отрицают существование болезни, представляет собой ранее непредвиденный вызов", - пишет Думпис в Twitter.

Уже сообщалось, что, по мнению инфектолога, к сожалению, ясно, что заболеваемость Covid-19 в Латвии будет расти, речь идет только о "размере волны", которую невозможно предсказать. Соответственно, задача государства - обеспечить, чтобы массовая заболеваемость не происходила одновременно, например, за счет снижения наибольших рисков распространения инфекции, которые наблюдаются в закрытых и плохо проветриваемых помещениях.

Думпис неоднократно подчеркивал, что самая большая проблема в Латвии в борьбе с Covid-19 - это низкий охват вакцинацией. Те, кто не был привит, с большой вероятностью этой зимой заболеют Covid-19, прогнозирует эксперт.