фото: LETA
Придется ли непривитым латвийцам платить больше за страхование здоровья и жизни?
На данный момент страховщики здоровья и жизни не будут делить клиентов на вакцинированных и невакцинированных
В Латвии
31 августа 2021 г., 17:52

Придется ли непривитым латвийцам платить больше за страхование здоровья и жизни?

Otkrito.lv

В настоящее время страховые компании не устанавливают разные условия для вакцинированных и невакцинированных от Covid-19. Однако со временем это вполне может измениться, поскольку не получившие прививку люди имеют более высокий риск для здоровья и жизни и, возможно, им придется платить за полисы больше. Пока что, правда, ни одна страховая компания об этом не заявила.

В настоящее время у страховщиков самые высокие расходы в случаях, когда им приходится выплачивать возмещение по страхованию жизни в случае болезни Covid-19. Затраты на медицинское страхование относительно низкие, потому что страховщики покрывают только взносы пациентов,  небольшие суммы за кроватное место в больнице за день, а само лечение пациентов с Covid-19 оплачивает государство, рассказал порталу Jauns.lv депутат Сейма, врач Гундар Даудзе. 

Секретарь Латвийской ассоциации страховщиков Сандия Шайцане сообщила журналу Likums un Taisnība: "Страховые компании, предлагая медицинское страхование, в настоящее время не оценивают, вакцинирован ли от Covid-19 застрахованный. Кроме того, лечение инфекции Covid-19 оплачивается государством, для этого не нужно пользоваться платными медицинскими услугами, для оплаты которых может потребоваться страховой полис. Согласно имеющейся у нас информации, у некоторых страховщиков расходы в связи с пандемией указаны в разделе «Исключения» и они не возмещаются (независимо от того вакцинирован клиент или нет).

Страхование жизни обычно предусматривает выплату страхового возмещения и в тех случаях, когда причиной смерти является инфекция Covid-19, соответственно, Covid-19 не упоминается как исключение, когда возмещение не выплачивается. Конечно, правила каждой страховой компании нужно внимательно изучать. Что касается полисов страхования от несчастных случаев, заболевание Covid-19 не является несчастным случаем.

Мы можем добавить, что такова ситуация (поведение страховщиков) на данный момент, но она, конечно, может измениться в любой момент, и тогда при заключении новых договоров клиентам нужно будет особенно тщательно изучать правила по Covid-19 в заключаемом контракте. В любом случае страховщики руководствуются своими коммерческими интересами, а не политическими предпочтениями, и мы не можем исключить возможность появления в будущем различных страховых продуктов или предложений для вакцинированных и невакцинированных людей".

Гинт Конрадс, директор департамента страхования здоровья и жизни страховой компании Ergo в странах Балтии, пояснил: "Покрывает ли полис сотрудника медицинские услуги, связанные с Covid-19 или другими инфекционными заболеваниями, оговорено в заключенном договоре. До этого в Ergo не было случаев, когда к невакцинированным и вакцинированным сотрудникам применялись бы разные условия оплаты полиса".

Страховая компания Gjensidige Latvija не предлагает страхование жизни, поэтому ее представитель по связям с общественностью Анна Бабре рассказала только об условиях страхования здоровья, которые предоставляет компания: "Услуги по лечению, связанные с Covid-19, оплачиваются государством, поэтому страхование здоровья на данном этапе не действует. Если человеку после заболевания Covid-19 требуется дополнительная медицинская консультация или обследование, назначенное врачом, полис покроет расходы за эти услуги. Если же полис страхования здоровья включает в себя пункт «Реабилитация в стационаре» и человеку требуется реабилитация после пребывания в больнице с Covid-19, страховка также покроет эти расходы".

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon

Balta тоже не предлагает страхование жизни, поэтому руководитель отдела рисков Сандра Пиеткевича рассказала о полисах страхования здоровья. Среди них есть и такой полис, который Balta предложила первая в Латвии - специальное страхование во время Covid-19. "Лечение инфекции Covid-19 в Латвии осуществляется за счет государства. Страховщики, с другой стороны, в основном сталкиваются с расходами на лечение последствий инфекции, которые, к сожалению, довольно распространены и оказывают длительное воздействие на дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную и другие системы организма. Это означает, что часто выписка из больницы не обязательно означает выздоровление, и за всем этим может последовать "долгий путь" по кабинетам врачей и обследованиям, чтобы восстановить утраченное здоровье. В этом случае полисом страхования здоровья покрываются медицинские расходы в соответствии с условиями договора страхования. (...) Мы столкнулись (и до сих пор сталкиваемся) с высоким уровнем интереса со стороны клиентов к этому полису, и, к сожалению, не обходится и без серьезных заболеваний, за которые мы выплачиваем компенсацию. При рассмотрении выплаты компенсации факт наличия вакцинации не оценивается".