Реально & Невероятно
30 августа 2021 г., 11:12

Ураган "Ида" полностью обесточил Новый Орлеан и обратил вспять крупнейшую реку Северной Америки

Otkrito.lv

Ураган "Ида", сформировавшийся в Атлантическом океане, обрушился на побережье американского штата Луизианы. Почти миллион человек остались без электричества, в том числе самый населенный город штата Новый Орлеан. Отключение, как сообщила энергетическая компания Entergy, произошло из-за "катастрофического повреждения" линий электропередачи, сообщает BBC.

Урагану была присвоена четвертая категория из пяти возможных, скорость ветра превышала 240 км/ч. Стало известно о первой жертве урагана, мужчину придавило упавшее дерево.  В районе южного побережья объявлена угроза наводнения, находящимся там людям рекомендуется укрыться в местах, расположенных выше. Служба скорой помощи временно не выезжает на вызовы из-за экстремальных ветров. Один из поставщиков электроэнергии в штате Entergy Louisiana допустил, что жители Луизианы, чьи дома оказались на пути урагана, будут оставаться без электричества до трех недель.

Губернатор Луизианы Джон Белл Эдвардс заявил в воскресенье, что "Ида" станет проверкой для системы защиты города от наводнений, отметив, что "она была построена для этого момента". К настоящему времени ураган "Ида" ослаб до второй категории из пяти возможных и продолжает двигаться вглубь штата, передает CNN.

Также ураган обратил вспять реку Миссисипи в ее нижнем течении, сообщил телеканалу CNN гидролог Геологической службы США Скотт Перьен. "Чрезвычайное необычное" явление он объяснил как сильным ветром, чья скорость временами превышает 240 километров в час, так и штормовым приливом в Мексиканском заливе, куда впадает крупнейшая река Северной Америки. "Течение реки замедлилось от примерно двух футов (0,6 метра) в секунду до полуфута (0,15 метра) в секунду в обратном направлении", - сказал Перьен, который работает в окрестностях Нового Орлеана, также оказавшегося под ударом стихии, сообщают РИА Новости.

Ураган "Ида" разрушает Луизиану (США)

Ураган четвертой категории "Ида", сформировавшийся в Атлантическом океане, обрушился на побережье американского штата Луизиана

gallery icon
33

Ураган четвертой категории "Ида" обрушился на побережье Луизианы 29 августа - в 16-ю годовщину удара по штату урагана третьей категории "Катрина", унесшему жизни более 1,8 тысячи человек. Тогда прорыв дамбы в Новом Орлеане привел к сильному наводнению, после чего в городе усилили защиту от ураганов.