фото: LETA
"На благотворительность надо отдавать чистые вещи": активисты призывают не жертвовать то, за что стыдно
В Латвии
30 августа 2021 г., 8:02

"На благотворительность надо отдавать чистые вещи": активисты призывают не жертвовать то, за что стыдно

Otkrito.lv

Неработающие телевизоры, обувь без стелек, одежда с плесенью — нередко вещи, отданные на благотворительность, становятся головной болью активистов. Такие подарки отправляются в мусор — и утилизация стоит денег, рассказывает LTV.

Волонтеры общества Labdarības lapa выносят в мусор матрасы с желтыми пятнами и кроватку, которую невозможно собрать. «Лучше выносите в контейнер. Чтобы младенец спал в классной кроватке. Привезти колыбельку без шурупов. Без возможности собрать! Нередко у молодой мамочки нет возможности это сделать», — говорит координатор добровольцев Лина Лубова.

Девушки спрашивают: захочется ли везти ребенка в заплесневелом автокресле? «Это вещь для мусорного контейнера. Только и единственно контейнера. Кто-то говорит — возьмите да помойте, но мы не даем такие вещи семьям!» — говорит Лубова.

rus.lsm.lv сообщает, что одеяла, которые нельзя передать дальше, отправят в приюты для животных. «Они тяжелые, они грязные, они описанные», — говорит волонтер.

Организация Labdarības lapa действует уже восьмой год, ежегодно она помогает примерно 500 нуждающимся семьям по всей Латвии. Но в этот раз помощи — установить и вывезти контейнер для мусора — просит сама. Слишком много скопилось вещей, которые нельзя передать дальше. «Грустно, что мы хотим помочь другому, а нагружаем мусором», — говорит Зане Аузиня, представитель компании Clean R, которая занимается отходами.

Данные относительно именно благотворительных организаций нет, но в Риге и окрестностях каждый год растет общий объем бытового мусора. В 2019 году в Гетлини на предприятие по сортировке отходов Vides resursu centrs передали почти 260 тыс. тонн, в прошлом году — более 270 тыс. тонн. В 2021-м, вероятно, будет больше — к августу уже почти 155 тыс. тонн. «Мы все еще покупаем больше, чем можем потратить. Мы покупаем и продукты, и вещи, которые быстро попадают в мусор», — говорит Аузиня.

При этом у волонтеров хороших примеров больше, чем плохих. После сезона магазины жертвуют совершенно новую обувь. Люди отдают выстиранную одежду и работающую бытовую технику. «На благотворительность надо отдавать чистые, приведенные в порядок, не рваные вещи. Те, что не стыдно было бы отдать члену семьи или близкому другу», — говорит Лубова.

У организации сейчас — напряженное время. Совсем скоро семьям с детьми повезут школьные ранцы с канцтоварами, чтобы начать учебный год.

С 2023 года налог на природные ресурсы будет применяться также и к готовой одежде, обуви, бытовому текстилю, следует из законопроекта, который сейчас находится на рассмотрении в парламентской комиссии по народному хозяйству. Ставка налога может составить 0,5 евро за килограмм текстиля. Одновременно предусмотрено будет освобождение от налога для тех предприятий, которые будут участвовать в системе сбора текстильных отходов, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.