фото: Архив
Любовная история Юрканса: с кем и где сейчас живет бывший министр?
В Латвии
28 августа 2021 г., 20:31

Любовная история Юрканса: с кем и где сейчас живет бывший министр?

Jauns.lv

Бывший министр иностранных дел Янис Юрканс (74) до сих пор будоражит умы своими романами с прекрасными дамами. Говорили, что его отношения с учительницей Линдой Апсе (49) подошли к концу. Оказывается, это не так...

В феврале прошлого года на вечеринке у Шлесерса Юрканс появился с врачом Айей Медне, причем оба явно демонстрировали свою тесную близость. Юрканс, несмотря на то, что он устал от вопросов о взаимоотношениях, сказал, что ему надоело обсуждать свою частную жизнь, более того, всегда говорят, что он с кем-то разошелся.

В гостях у Яниса Юрканса

gallery icon
77

Уже год вдалеке от Латвии

Разговорам о разводе были обоснованы особенно после того, как подруга бывшего политика Линда Апсе покинула дом Юрканса в Салацгривском крае и вернулась в свое жилище в Межапарк. Кроме того, завершился договор содержания, заключенный в свое время между ними. Недвижимость Бризес, находящаяся в Лиепупской волости, 20 лет назад купила бывшая жена Яниса - Илзе Кристине Юркане. Участок размером 4,48 гектаров, на котором находится жилой дом и хозяйственное здание, осенью 2001 года Илзе приобрела за 30 300 евро. В 2012 году она подарила все это своему супругу Янису. Брак распался, а потом на несколько лет Бризес стала собственностью подруги Юрканса Линды Апсе на основании заключенного 2 ноября 2016 года договора о содержании. В нем было сказано, что у Яниса Юрканса есть «безвозмездное право на недвижимость до конца жизни». Однако в феврале 2020 года этот договор был расторгнут, и особняк с прилегающей к нему земельной площадью вновь оказался в распоряжении Юрканса. Как вскоре выяснилось, это было сделано для того, чтобы он мог его продать. Покупатель найден, недвижимость продана за 220 000 евро, а сам бывший министр отправился в Испанию. Юрканс живет там уже несколько месяцев. Сначала он поселился у знакомых, а теперь уже много времени живет в арендованном жилище. В этот период Юрканс успел как и вдоволь попутешествовать по Испании, так и наиграться в гольф.
И, как выяснилось, отношения у Линды Апсе и Юрканса не были разорваны. Когда они продали Бризес, Линда вернулась в свой дом в Межапарке. Но, как рассказывают друзья пары, несколько раз в год, с тех пор как разрешили путешествовать, она приезжает в Испанию к своему возлюбленному. Об этом свидетельствуют ее фотографии в социальной сети Instagram – отдых у воды, фотографии у зданий, характерных для Испании.

фото: Instagram

Апсе еще не развелась?

Однако в повседневной жизни Линда и Янис находятся каждый в своей стране – в то время как Юрканс ищет себе собственность в Испании, Апсе живет в Межапарке. Она получила эту недвижимость в 2006 году, заключив брачный договор с мужем Петерисом Апсе. Линда Брока с профессором и известным стоматологом Петерисом Апсе (78) поженились в 1999 году. А в 2006 году был подписан брачный договор на раздел всего имущества, в котором говорилось, что поместье площадью 2116 квадратных метров с двухэтажным домом будет только в распоряжении Линды. Однако до сих пор действует запрет «отчуждать, дарить, делить и обременять недвижимое имущество имущественными правами» без письменного согласия Петериса Апсе. Это, как рассказали знающие люди, свидетельствует о том, что Линда и Петерис Апсе еще не развелись, несмотря на ее отношения с Юркансом.

Многие до сих пор помнят развод Яниса и его бывшей законной жены Илзе Юркане после 22 лет брака, достойный мексиканского сериала. Уже осенью 2014 начались разговоры в обществе, что первый министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс в течение года имеет отношения с другой женщиной. Сами Юркансы тогда отрицали, что их брак закончился, а когда через несколько месяцев Янис был пойман вместе с любовницей – супругой владельца зубной клиники Adenta Петериса Апсе Линдой, Илзе Юркане выгнала своего неверного мужа из квартиры, а через год брак Юркансов был расторгнут официально.
 

фото: Instagram

Илзе Юркане тогда не скрывала, что, узнав о неверности мужа, сильно разозлилась и долго искала путь, как простить Яниса за его грехи. «Не буду врать, этот период не был легким. Да, из-за лжи и предательства я чувствовала себя очень запятнанной. Я чувствовала себя переданной и униженной. Я испытала то, что не заслуживала. Но гнев за сделанное погас. Теперь мне приятно вспоминать наши хорошие годы. Было бы очень печально стереть их... Да и это невозможно стереть», - рассказала Илзе, подчеркивая, что простила Яниса: «Я рада, что все закончилось тем, что мы продолжаем быть друзьями. И ими останемся на всю жизнь. То, что ты был настолько близок другому человеку, не может исчезнуть. Мы расстались, и мне не трудно принять тот факт, что у него будут другие женщины».