фото: LETA
"Люди! Латвия превращена в сумасшедший дом": известный латышский публицист о наболевшем
В Латвии
27 августа 2021 г., 17:11

"Люди! Латвия превращена в сумасшедший дом": известный латышский публицист о наболевшем

Otkrito.lv

"Люди! Латвия превращена в сумасшедший дом. Съездите в Швецию, посмотрите, каковы отношения между властью и обществом при эпидемиологических ограничениях. Пора прекращать ковидную истерию, созданную правительством Кришьяниса Кариньша, чтобы заставить общество соблюдать формальные и бессмысленные запреты, постоянно запугивая наказаниями, - вопиет Юрис Пайдерс в Neatkarīgā после того, как проехался по маршруту Рига-Таллин-Стокгольм и назад, пишет портал press.lv.

"В Таллин и из него я ехал на машине. Из Таллина в Стокгольм и из него - на пароме. На латвийско-эстонской границе никаких проверок ни с латвийской, ни с эстонской стороны не было. Полицейский пост находился примерно в 50 км от границы, эстонская полиция останавливает все машины. Но единственное, что у меня проверили, это документы, удостоверяющие личность. Не задавали никаких вопросов о ковид-сертификатах, тестах и тому подобном. Спросил о пункте назначения и пожелали счастливого пути. Единственное место за всю поездку, где задали вопрос о ковид-сертификате, было в Таллине - перед посадкой на паром. И то QR-коды никем не сканировались. Достаточно было показать бумагу и шагай на паром.

При въезде в Стокгольм абсолютно ничего не проверяли, даже документы. Никого не просили предъявить сертификаты, тесты и т. д. Ах да, как и в другие разы, пришлось пройти мимо полицейской собаки, натасканной на наркотики. Все.

Как только я пересек латвийско-эстонскую границу, все маски внезапно исчезли. В Эстонии тряпочки для лица не встретишь ни в магазинах, ни в кафе, ни на улице. Никто ими не пользуется. В Швеции я вообще не видел масок почти ни у кого, ни в метро, ни в автобусах - нигде. В Швеции использование масок не является обязательным и не рекомендуется. За исключением нескольких путешественников азиатского вида, никто их не использует ни на улице, ни в магазинах, музеях, барах и кафе.

То, что ты въехал в Латвию, заметить легко. Уже на первой заправкее все в масках. Да! Латвия - страна масок для лица. В Швеции (а также в Эстонии) наиболее важные требования выражаются в форме рекомендаций без риска административных штрафов. Например, в Эстонии, даже если вы прибываете из стран повышенного риска (Китая, Южной Кореи, Сингапура, Ирана и четырех регионов Италии), вы должны следить за своим здоровьем в течение 14 дней, по возможности избегать контактов с другими людьми и находиться по месту жительства. В Швеции многие требования озвучены как рекомендации. Рекомендации разумные, и кажется, что когда люди доверяют властям, они добровольно следуют разумным ограничениям и не пытаются их нарушить без особой надобности.

Сравнение эпидемиологических правил для путешественников в Эстонии и Швеции приводит к нелицеприятному выводу о нашей стране. Латвия превратилась в полицейское государство, где правительство может управлять своими гражданами только под угрозой тотального запугивания и наказания. В странах, где люди доверяют государственному управлению, оказывается, что вполне достаточно призывать общественность добровольно соблюдать определенные ограничения, и они соблюдаются без угрозы административных санкций.

После возвращения из Швеции включил телевизор. В воскресенье вечером едва ли не самой важной новостью на LTV стало то, что «Государственная полиция подозревает нарушение ограничений в связи с Covid-19 во время Екабпилсского фестиваля». В парке было «массовое скопление народа». Полиция приостановила мероприятие из-за «подозрений в возможных нарушениях», но люди продолжали ждать и не расходились. Люди! Латвия превращена в сумасшедший дом..."