фото: Shutterstock
Почему штамм "Дельта" заражает привитых: что такое "прорывная инфекция"
В мире
27 августа 2021 г., 11:12

Почему штамм "Дельта" заражает привитых: что такое "прорывная инфекция"

Otkrito.lv

Израиль стал первой страной в мире, где население массово вакцинируют третьей (бустерной) дозой прививки от коронавируса, но у небольшой части привитых возникает повторное заражение штаммом "Дельта". Это так называемая "прорывная инфекция" (Breakthrough infection). Почему это происходит?

Тем временем в мире

Вакцины Pfizer и Moderna - самые эффективные среди всех препаратов аналогичного назначения. Технология мРНК позволяет не только создавать новую вакцину против новых штаммов за несколько недель, но и доказала высокую эффективность в профилактике тяжелой формы COVID-19, смертности и заражения. В начале эпидемии эффективность вакцины Pfizer в предотвращении тяжелого течения болезни составила 95%, в профилактике заражения - 88%, сообщает vesty.co.il.

Но и вирус продолжал совершенствоваться. Он мутирует и производит субварианты, способные справиться с препятствиями. Самыми заразными стали штамм "Дельта" и его модификация "Дельта+". Мутации в этих штаммах придали вирусу способность уклоняться от иммунной системы и быстрее заражать людей.

По данным медицинской науки, способности этого штамма к копированию (репликации) огромны: новый вариант вируса в 1000 раз более заразен, чем исходный штамм из города Ухань. Он начал распространяться по миру полгода назад. Последние исследования проб из носа зараженных показали, что вирусная нагрузка стала в 1250 раз выше, чем при заражении исходным вариантом коронавируса.

Вакцины Pfizer и Moderna выполняют свою основную функцию - предотвращают тяжелое течение болезни, смертность и потребность в госпитализации. Их профилактическое воздействие на штаммы "Дельта" и "Дельта+" до сих пор очень высокое, но число госпитализированных больных растет.

Штамм "Дельта": более изощренный и скоростной

Так почему же вакцина остается эффективной в профилактике тяжелой формы болезни, но ее способность предотвратить заражение снизилась до такой степени, что некоторые привитые заражаются коронавирусом?

Во-первых, важную роль играет фактор времени. Вакцинация в Израиле стартовала 20 декабря 2020 года, и через 8 месяцев сила иммунной реакции организма снизилась. Для ее восстановления требуется введение бустерной дозы.

Но основная причина массовых заражений - в свойствах самого штамма "Дельта". В его способности уклоняться от иммунной системы. Из-за мутаций вирус стал контролировать свою связь с рецептором клеток зараженного человека. Вирус научился быстро вскрывать барьеры рецептора АСЕ-2 и быстро проникать в клетку и ее ядро, где находится необходимая для его репликации ДНК.

Эта большая скорость проникновения делает штамм "Дельта" более заразным. Иммунная система, в том числе у привитых, не успевает нейтрализовать вирус до прикрепления к клеткам и проникновения в них. Вирус успевает заражать клетки и начинать в них копирование самого себя.

В конечном итоге иммунная система распознает вирус и не позволяет ему заразить много клеток, что вызвало бы тяжелую форму болезни. В результате у привитых людей болезнь чаще всего протекает бессимптомно, но фактически они заражены и заражают окружающих.

Третья доза против тяжелой болезни и заражения

Свидетельства о способности штамма "Дельта" к более быстрому заражению - дополнительная причина вакцинации бустерной дозой. В целом третья доза уже себя оправдывает. Она помогает людям старше 40 лет. И поможет еще многим в то время, пока Pfizer и Moderna работают над модифицированной вакциной против штамма "Дельта".

Но важно помнить несколько обнадеживающих фактов о вакцинах этого типа.

Во-первых, их эффективность намного выше, чем установленное Федеральным управлением США по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) пороговое значение в 50% профилактики заражения и тяжелых форм болезни. Эффективность второй дозы составила 89% для препарата Pfizer и 91% для Moderna, а эффективность третьей дозы намного выше.

Во-вторых, надо помнить, что основная функция вакцин - предотвращать не само заражение, которое во многом зависит от скорости репликации и уровня антител (разного у разных людей), а тяжелые формы заболевания и потребность в госпитализации. Это относится ко многим вакцинам, в том числе от коронавируса. Вакцинация - единственный шанс покончить с эпидемией.