фото: Freepik.com
Инфектолог: чтобы снять все ограничения, нужно привить еще 20% населения
В Латвии
26 августа 2021 г., 13:34

Инфектолог: чтобы снять все ограничения, нужно привить еще 20% населения

Otkrito.lv

Инфектолог Уга Думпис высказал свое мнение по поводу того, когда Латвии можно было бы подумать об отмене всех ограничений.

Думпис у себя в Twitter написал, что некоторые европейские страны уже достигли нужного уровня вакцинации и заболеваемости, что позволяет им снять все ограничения. Он также говорит, что Латвии до такого показателя на хватает привить еще по меньшей мере 20% населения. 

Инфектолог также отмечает, что безопасность в школах, на рабочих местах, на культурных и спортивных мероприятиях зависит не столько от принятых мер предосторожности, сколько от общей заболеваемости в стране. "Риск заражения дельта-штаммом снижается только за счет обширной вакцинации или строгих ограничений во время собраний", - говорит Думпис.

Ранее сообщалось, что, по словам инфектолога , очевидно, что заболеваемость Covid-19 в Латвии будет расти, вопрос только в "размере" волны, который невозможно предсказать. Соответственно, задача государства - обеспечить, чтобы массовая заболеваемость не происходила одновременно, например, за счет снижения наибольших рисков распространения инфекции, которые имеются в закрытых и плохо вентилируемых помещениях.

Думпис подчеркнул, что самая большая проблема Латвии в борьбе с Covid-19 - низкий охват вакцинацией. Те, кто не привит, с большой вероятностью этой зимой заразятся Covid-19, прогнозирует эксперт.

Инфекционист поддерживает еженедельное тестирование в школах, хотя и считает, что оно могло бы проводиться еще чаще, но и один раз в неделю оно даст более широкое представление о распространенности Covid-19 в семьях с детьми, то есть в обществе в целом.