фото: LETA
Кто поможет "застрявшим" между двух границ иностранцам?
Иллюстративное фото
В Латвии
25 августа 2021 г., 19:03

Кто поможет "застрявшим" между двух границ иностранцам?

Otkrito.lv

С тех пор как в СМИ появилось видео о бедственном положении иностранцев, застрявших вместе с детьми на клочке нейтральной земли между белорусско-латвийской границей, в Facebook было опубликовано сразу несколько душераздирающих публикаций на заданную тему, пишет портал grani.lv.

Как пишет портал grani.lv: "Постоянно хотелось спросить, а куда же смотрят многочисленные общественные организации Латвии. Неужели нельзя помочь несчастным, которые ночью запросто могут замерзнуть? Ночная температура уже опускается до + 8. А на холодной земле, без крыши над головой уже две недели сидят женщины и совсем маленькие дети".

В минувшую субботу, после 12 дней в лесу, 11 иракцам, включая пятерых детей в возрасте до трех лет, разрешили въехать в Латвию из-за риска переохлаждения или замерзания. Людей доставили в Даугавпилсский центр для задержанных иностранцев. После этого Латвия может организовать доставку мигрантов в Ирак из аэропорта Риги. Все они изъявили желание вернуться домой.

Центр в Даугавпилсе, где размещаются задержанные нарушители при пересечении границы

gallery icon
17

Представитель общественного движения «Хочу помочь беженцам» (Gribu palīdzēt bēgļiem) Эглис Грасманис рассказал, что сейчас на нейтральной территории находятся 83 человека, 27 из которых – дети. Четверо детей — младше трех лет. Все они в настоящее время под наблюдением пограничников и медперсонала. В субботу один нелегальный беженец был доставлен в ДРБ, но его госпитализация не потребовалась.

Председатель Даугавпилсского комитета латвийского Красного креста Хелена Солдатенок рассказала, что две недели назад, сразу после совещания в Министерстве внутренних дел ЛР, Красный Крест закупил воду и дождевики, собрал одежду и обувь для 41 человека. Все это было передано людям уже на второй день. 22 августа Красный Крест закупил для беженцев продукты и вещи, а 23 августа были собраны пожертвования - теплые одеяла и спальные мешки. Такой же груз собирали для застрявших между границами иностранцев в Риге.

Литовские пограничники борются с потоком иммигрантов и контрабандой из Беларуси

gallery icon
6

На вопрос, когда же окончательно разрешиться эта ситуация с несчастными людьми, которых не пускают ни в Латвию, ни в Беларусь, начальник Погранохраны, генерал Гунтис Пуятс, в программе «Утренняя панорама», ответить затруднился.

Что происходит на литовской границе с Беларусью в августе 2021 года

gallery icon
16