фото: Из личного архива Илзе Буле
За пару часов семья решила покинуть Латвию и уехать в Англию: там легче
В Латвии
24 августа 2021 г., 12:10

За пару часов семья решила покинуть Латвию и уехать в Англию: там легче

Otkrito.lv

Илзе Буле и ее семья живут в Великобритании около десяти лет. В интервью порталу Jauns.lv она рассказала о внезапном отъезде из Латвии и жизни в Англии, о том, почему приезжая обратно на родину, через две недели уже хочется вернуться... домой.

Илзе приехала в Великобританию в 2011 году. Раньше она жила в Вентспилсе, а сейчас - в городе Фреклтон (Freckleton) в регионе Ланкашир в центральной Великобритании. "Сначала я нигде не работала, но потом какое-то время работала на фабрике", - сказала Илзе, добавив, что затем она начала учить английский, так как раньше не изучала его в латвийских школах. Сейчас же она очень хорошо говорит по-английски, но не идеально.

фото: Из личного архива Илзе Буле

Самозанятая на двух работах

Илзе является самозанятым лицом в течение двух лет и работает в нескольких местах. Работа из дома у компьютера облегчают уход за детьми, можно их возить в школу и забирать после уроков, а также Илзе сама планирует свое рабочее время. Одно из ее рабочих мест - косметическая компания FM WORLD. А вторая работа - Utility Warehause, фирма занимается коммунальными услугами - Интернетом, домашним телефоном, газом, электричеством, мобильной связью.

фото: Из личного архива Илзе Буле

До пандемии Covid-19 Илзе приходилось чаще встречаться с клиентами, но теперь она может больше работать из дома. В этом смысле можно сказать, что пандемия пошла на пользу ее работе - теперь все можно делать быстрее и эффективнее, так как не нужно тратить много времени, чтобы доехать до клиентов. Например, добраться до Лондона можно за 4-6 часов. Чтобы добраться до Шотландии, тоже нужно было провести много часов в дороге.

Почему уехала из Латвии?

Илзе рассказала, что в последние годы, живя в Латвии, она работала таксистом, а ее муж Гунтис был плотником. За несколько месяцев до отъезда муж говорил о том, что зарплаты уменьшились и чувствуется кризис. "Я работала в такси и ответила, что не вижу кризиса. Но через некоторое время заметила, что все-таки он начинается. У нас уже были знакомые и друзья в Англии. Мне позвонили, сказали, что нужен сотрудник и ответ необходимо дать через несколько часов. Муж пришел с работы, я поставила его перед фактом, что есть работа в Англии, готов ли он поехать? Он согласился. Через несколько дней он сказал об этом своему работодателю в Латвии. Сложили вещи в сумку. Муж первый прибыл в Англию, а через полгода я тоже сюда приехала на машине".

фото: Из личного архива Илзе Буле

Большая часть семьи в Англии

Младший сын Кевин, которому 9 лет, родился и вырос в Англии. Он закончил 4-й класс (в Великобритании дети идут в школу с 4-х лет). Старший сын Сильвестр получил образование и живет со своей семьей в Англии, примерно в 5 минутах езды от Илзе. В свою очередь дочка Синдия живет в Латвии. "Сначала старшие дети не хотели сюда приезжать, но когда школа закончилась, и они должны были начать жить собственной жизнью и понять, где легче, то жить в Англии по-прежнему оказалось легче с точки зрения денег и всего остального. И тут спокойно можно найти хорошую работу, если хочешь работать".

фото: Из личного архива Илзе Буле

В Англии легче

Сама Илзе не особо хочет возвращаться в Латвию, но ее муж Гунтис задумывался над этим. Ему нравятся просторы для жизни в Латвии, потому что в Англии приходится жить в более многолюдных местах. Она слышала, что некоторые эмигранты вернулись в Латвию некоторое время назад, но потом искали пути вернуться обратно в Великобританию. Даже сейчас получается встретить таких латышей, которые пытаются найти возможность вернуться в Англию, потому что жизнь в Латвии их не удовлетворяет. 

Не видят, где в Латвии можно было бы работать, чтобы нормально жить

Дальнейшие планы семьи относительно страны проживания во многом зависят от младшего сына. Кевин говорит по-латышски, но у него небольшой словарный запас латышских слов. Размышляя о своем сыне, Илзе не видит возможности вернуться на родину, потому что не знает, где она в Латвии могла бы работать, чтобы нормально жить вместе с семьей, чтобы ей не приходилось жить в стрессе из-за того, что нет денег, что не знает, как оплатить счета.

Единственное решение - открыть собственное дело, но у Илзе пока нет идей на этот счет. "Мне кажется, что я привыкла к этому месту за десять лет, и мне было бы сложно вернуться на родину". Она считает, что детям в Англии также будет легче найти работу и обеспечить себя.

фото: Из личного архива Илзе Буле

Пока молоды, попробуйте!

Для латышей, которые рассматривают возможность переезда в другую страну, Илзе сказала: "Пока молоды и способны, я бы порекомендовала попробовать пожить в других европейских странах, потому что сейчас в Англии будет труднее. Пока молоды, по крайней мере, должны попробовать! Может, где-то понравится и будет проще. Я думаю, с экономической точки зрения в другой стране будет легче. Очень надеюсь, что когда-нибудь в Латвии все будет в порядке, и люди будут счастливы вернуться и вновь жить в здесь. Я не говорю, что никогда не вернусь в Латвию. Все зависит от самого младшего ребенка. Может, в пенсионном возрасте, когда он встанет на ноги, я уеду и буду жить в Латвии. Но пока, пока он учится, таких мыслей нет".

фото: Из личного архива Илзе Буле

Когда приезжаешь в Латвию, хочется обратно домой

"Мы хорошо ладим с нашими соседями [в Англии], проблем нет", - сказала Илзе, добавив, что среди их друзей нет английских семей. Однако они дружат с семьями, в которых один партнер - латыш, а другой - англичанин. "Я чувствую себя как дома. Когда приезжаю в Латвию, то хочу обратно домой уже через две недели. Такое странное ощущение: как будто я приехала домой, но через две недели хочу обратно домой. Мы здесь привыкли ко всему". В Великобритании у семьи есть дом и сад. Семья также любит путешествовать по Англии, гулять по горам, купаться в озерах.

Если хочешь, работу можно найти

Илзе согласилась, что в какой-то момент может быть плохо, но необходимо помнить, что выход всегда есть. Еще до пандемии Covid-19 можно было найти работу, если человек хотел работать и активно ее искал. "Если хотел работать, мог найти работу. Может быть, это тут и держит. Что бы ни случилось, ты всегда знаешь, что рано или поздно сможешь найти хорошую работу". Положительным моментом является то, что при поиске работы доступны социальные гарантии и, следовательно, присутствует чувство защищенности, что облегчает жизнь в Великобритании.

Муж работает на фабрике

Муж Илзе Гунтис, который был плотником в Латвии, сейчас работает на фабрике по производству бургеров и является линейным руководителем. "Почему так? Может быть, потому, что у самозанятых плотников в Англии больше работы и они больше ездят на разные объекты. Он все еще хочет быть больше дома, со своей семьей. Может быть, поэтому он решил работать на фабрике". В Великобритании строителям и плотникам приходится довольно много путешествовать, если они не хотят работать на фабриках. 

Многие ищут сотрудников

Илзе не считает, что с выходом Великобритании из Европейского Союза и пандемией Covid-19 объем ее работы изменился, но от окружающих слышно, что во многих фирмах ищут сотрудников. "До Brexit и Covid-19 получить работу, возможно, было немного сложнее, но теперь рабочие места тут очень доступны". Как в объявлениях о вакансиях, так и от окружающих слышно, что даже рабочим на конвейере повышается зарплата. Перед летним сезоном также было замечено, что спрос на сельскую рабочую силу стал очень высок.