фото: Скриншот видео
"Не могла закрыть рот, текла слюна": рижанка хотела красивую улыбку, а получила серьезные проблемы за более чем 1300 евро
В Латвии
23 августа 2021 г., 14:05

"Не могла закрыть рот, текла слюна": рижанка хотела красивую улыбку, а получила серьезные проблемы за более чем 1300 евро

Otkrito.lv

Красота снова потребовала жертв. Потратив более тысячи евро на восстановление поверхностей зубов, рижанка Илзе вышла из кабинета врача с мучительными проблемами в полости рта.

Илзе заплатила 1300 евро за восстановление поверхности зубов, но вместо красивой улыбки получила лишь проблемы со здоровьем. Все началось с того, что врач предложила восстановить верхнюю поверхность некоторых боковых зубов. Илзе согласилась. В результате боковые зубы нижней челюсти стали на 2 миллиметра выше остальных зубов. Илзе мучилась неделю - не могла пережевывать пищу, было трудно закрыть рот, текла слюна, прикус изменился, дикция была искажена. Она сообщила о проблеме руководителю клиники. Он предложил восстановить боковые зубы верхней челюсти. Женщина доверилась и согласилась на процедуру, но прикус не улучшился, и она все еще не могла полностью прикусить зубы.

фото: Скриншот видео

Через несколько недель Илзе обратилась за консультацией в независимую клинику. Сертифицированные стоматологи признали, что между передними зубами нижней и верхней челюсти образовался зазор в 4 миллиметра. После долгих переговоров руководитель клиники согласился вернуть 500 евро, однако пациентка хочет вернуть все свои деньги. Ей пришлось оплачивать консультации в других клиниках, а также платить за очистку поверхности зубов от лишнего материала. Илзе написала заявление в Инспекцию здравоохранения и попросила выплатить компенсацию из Фонда медицинских рисков. Однако и тут тупик - она получила отказ.

фото: Скриншот видео

Передача Bez Tabu связалась с Андисом Паеглитисом, руководителем Ассоциации стоматологов, главным специалистом по стоматологии в Министерстве здравоохранения. Он объяснил, что делать, если пациент не удовлетворен полученной услугой или заключением Инспекции здравоохранения. Руководитель клиники Валдис Ванагс в передаче Bez Tabu подчеркивает, что ситуация неоднозначная и опирается на мнение специалистов, которые уже оценили конкретный случай. По мнению специалистов Инспекции здравоохранения, вреда здоровью пациента не нанесено. "Мы не имеем права давать более подробный комментарий, поскольку информация о конкретном случае ограничена, а данные пациента являются конфиденциальными", - сказала Элина Эрмансоне, представитель Инспекции здравоохранения.

фото: Скриншот видео

Илзе полна решимости продолжить борьбу, чтобы доказать, что она не только потеряла деньги, но и нанесла вред своему здоровью. Она также обвиняет клинику в фальсификации данных ее медицинской карты. Представители клиники, напротив, обвиняют ее в том, что она сама вычеркнула свою подпись из медицинской документации.

фото: Скриншот видео