фото: Скриншот видео
С трудом говорила и не могла удержать равновесие: у сильно пьяной матери в Пардаугаве изъяли младенца
В Латвии
21 августа 2021 г., 9:37

С трудом говорила и не могла удержать равновесие: у сильно пьяной матери в Пардаугаве изъяли младенца

Otkrito.lv

Сотрудники полиции посетили квартиру молодой мамы в Пардаугаве (Рига), после чего в кризисный центр попал ее ребенок, которому всего несколько месяцев, сообщает программа Degpunktā на TV3.

Несколько дней назад полицейские самоуправления Пардаугавы отправились на помощь коллегам из Государственной полиции, которые во время патрулирования встретили очень пьяную женщину с младенцем.

Женщина вышла с маленьким ребенком на улицу под воздействием какого-то дурманящего вещества. Первоначально ее видели на улице Валдекю 10, откуда сотрудники полиции проводили ее домой.

Эдгар Бенсонс-Букшс, заместитель главы Земгальского управления Рижской муниципальной полиции: "На месте происшествия было установлено, что в квартире находятся женщина и несовершеннолетний ребенок, младенец. Женщина была в состоянии сильного алкогольного опьянения, с трудом говорила, покачивалась и не всегда могла удержать равновесие". Судя по всему, женщина уже догадывалась, чем закончится этот визит полиции, поэтому на помощь бороться с инспекторами позвала свою мать.

Чтобы узнать, сколько выпила молодая мать, пока врачи осматривали малышку, полиция пригласилас ее в полицейский бусик, где женщине выдали алкотестер. Выяснилось, что мать  находится в состоянии алкогольного опьянения - 2,23 промилле.

Было принято решение о разлучении ребенка с семьей, а в отношении женщины было возбуждено дело об административном правонарушении за неспособность ухаживать за младенцем и выполнять свои материнские обязанности. 

Женщина пыталась отдать ребенка в руки своей маме, однако та его не брала и на вопросы "мама, милая, что же мне делать?" лишь ответила: "Я ничего не могу тут поделать. Тебе просто нужно взять себя руки и бороться за него".

О случившемся проинформированы как социальная служба, так и Рижский сиротский суд. В течение года произошло пять инцидентов, связанных именно с этой женщиной, где фигурировали как домашние насилие, так и агрессивное, неподобающее поведение под воздействием алкоголя.