В Латвии
20 августа 2021 г., 11:46

Хулиганы бросили кота в колодец и проткнули шины: чем обернулся переезд елгавчанки в небольшой латвийский город

Otkrito.lv

У приезжих в Субате (Латвия) есть проблемы с хулиганами. Они протыкают у автомобилей шины, а у одной новой жительницы даже бросили кота в колодец, но правоохранители пока не могут раскрыть дело, сообщает программа Degpunktā на TV3.

Жительница Елгавы, пожелавшая остаться неизвестной, два года назад переехала в Субате, небольшой городок в стороне Илуксте. Она купила историческое здание, которое хотела превратить в гостиницу, и они с мужем поселились рядом с ним в небольшом частном доме. И тут у семьи начались проблемы. Каждые несколько недель в их двор по ночам приходят вредители. "5 ноября был первый инцидент - повредили машину. Утром 18 ноября мы обнаружили повреждение и второй машины", - рассказывает потерпевшая.

Вандалы также нашли способ, как сделать воду непригодной для питья. Централизованного водоснабжения у частного дома нет, но потом и колодец, который находился во дворе, пришлось ликвидировать. В него бросили кота! Женщина утверждает, что ни одно животное не могло проникнуть в колодец самостоятельно. У колодца была крышка, которая была закрыта. Возможно, теория об устранении новичков в городе может оказаться правдой. По крайней мере, так считает другая женщина, проживающая в Субате менее года. Местные жители также заставляют ее понять, что она здесь нежеланна.

В прошлом году, между Рождеством и Новым годом, ее семья тоже обнаружила проколотую шину у своего автомобиля. В феврале это произошло повторно. Все местные жители знают о случившемся, но никто не помогает, в том числе правоохранительные органы, которые только покачали головами.

фото: Скриншот видео

Последний визит хулиганов на улицу Домес был в минувшие выходные. На этот раз они ограничились незначительными повреждениями, сорвав светильник со стены дома. В полицию поступило несколько сообщений, но ни в одном случае виновные не были найдены. "После этих происшествий я обратилась в полицию, на что получила ответ, что уголовное дело начато не будет, так как после оценки ситуации виновника не найти. Говорили, что приедет участковый, но я его так не видела с 18 ноября", - говорит бывшая елгавчанка.

У женщин отсутствуют идеи о том, что еще можно сделать в их ситуации. Ни один местный житель не вступает в разговоры, и непонятно, чего хотят добиться хулиганы. Одна из пострадавших подумывает о переезде, но при этом не хочет поддаваться давлению, потому что цель начать реновацию гостиницы все еще актуальна и деньги уже вложены.