В Латвии
20 августа 2021 г., 8:30

Генпрокурор: "Требования к границе меняют, чтобы легализовать то, что там построено с нарушениями"

Otkrito.lv

Изменения требования к обустройству забора вдоль государственной границы Латвии (те самые, что 19 августа обсуждал Сейм) продвигаются, чтобы легализовать на границе то, что ранее было построено с нарушениями, заявил за заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции генпрокурор Юрис Стуканс.

Так генпрокурор ответил на вопрос депутата Раймонда Бергманиса (СЗК) о возможных возражениях против того, чтобы МВД использовало для обустройства границы ускоренный административный путь, каким ранее воспользовалось Минбороны. Бергманиса также интересовало, не помешает ли работам по укреплению границы негативное заключение, ранее выданное Госконтролем, и заведенное Бюро внутренней безопасности дело на отдельных должностных лиц.

Стуканс положительно оценил то, что хотя бы теперь что-то делается для регламентации проводимых на границе работ. Но и при использовании теперь предусмотренных примерно 20 млн евро возникают определенные риски, хотя ответственные учреждения и будут следить за тем, как средства тратятся, сказал он. Будь ранее в соответствующие процессы вовлечены честные должностные лица и предприятия — как признал Госконтроль, всё запланированное на границе было бы готово еще в 2019-20 гг., сказал Стуканс.

Что же касается уголовных процессов и расследований, они «не могут ничему помешать» в продолжении работ по строительству границы, потому что речь об уже ранее совершенных преступлениях — сотрудники Погранохраны и подрядчик смошенничали и расхитили бюджетные средства, указал генпрокурор. В связи с этим мошенничеством не был выполнен ранее сделанный заказ — участники сговора искали возможности сэкономить и тем самым нажиться за счет бюджета, пишет портал lsm.lv.

Требования к строительству забора на восточной границе Латвии, по словам Стуканса, теперь меняют, чтобы оказалось легализовано то, что ранее натворили махинаторы. По сей день ни одна стройуправа не приняла этот построенный объект, потому что то, как он построен, не отвечает требованиям, подчеркнул генпрокурор. «Почему никто этого не видел, почему они всё это легализовали и продолжали действовать не в соответствии с проектом — это все оценивается, [уголовные] дела продвигаются, и уже сейчас часть дел — в прокуратуре или направлена в суд», — сообщил он.

Центр в Даугавпилсе, где размещаются задержанные нарушители при пересечении границы

gallery icon
17

Комиссия и Сейм сегодня, 19 августа, в срочном порядке рассматривают предложенные Кабмином поправки к ряду законов, которые позволили бы поскорее построить нужную на границе с Белоруссией инфраструктуру. У ряда членов комиссии есть опасения из-за того, что в проекте поправок Кабмин предлагает слишком долгий срок разработки отдельных правил — 2023-26 гг.

Ревизия Госконтроля на восточной границе показала, что создание инфраструктуры вдоль пограничной линии сопровождалось множеством нарушений, в результате чего было незаконно израсходовано свыше 7 млн евро бюджетных средств. По оценке Госконтроля, нарушен был закон о публичных закупках, поскольку в проекте оборудования восточной границы с самого начала были существенные отступления от запланированных объемов работ и расходов. В результате незаконных действий было расхищено порядка миллиона евро, сообщалось на сайте Бюро внутренней безопасности.

Литовские пограничники борются с потоком иммигрантов и контрабандой из Беларуси

gallery icon
6

3 сентября 2019 года Бюро внутренней безопасности задержало бывшего начальника Погранохраны Нормунда Гарбарса и еще нескольких лиц — в связи с подозрениями в коррупции при организации закупок для обустройства восточной границы. Гарбарс затем ушел в отставку, главой Погранохраны стал Гунтис Пуятс.

После обострения обстановки на сухопутной границе из-за наплыва нелегальных мигрантов со стороны Белоруссии депутат Раймонд Бергманис заявил, что ситуация на границе с Беларусью высветила одну проблему: обустройство границы вроде бы считается приоритетом, но продвигали его недостаточно активно и денег выделяли явно мало.