фото: Mārtiņš Ziders
Стало известно, что означает скандальная картина на стене рижской школы
В Латвии
16 августа 2021 г., 18:10

Стало известно, что означает скандальная картина на стене рижской школы

Otkrito.lv

12 августа политик Константин Чекушин разместил у себя на странице в Facebook публикацию с фото, на котором изображена стена рижской школы. Рисунок вызвал споры и дискуссии жителей. Представитель фонда Mākslai vajag telpu ("Искусству нужно в пространство") Ласма Гоба объяснила идею данной картины.

Оказалось, что на улице Акас 10 в Риге с 9 августа началась работа над фреской или уличной настенной росписью "Посвящение Джемме Скулме", организованной Фондом Mākslai vajag telpu ("Искусство нуждается в пространстве").

Со слов Константина Чекушина, про то, что именно будет изображено на стене здания 40-ой рижской школы для начальных классов до последнего момента не знала ни школа, ни родители. "Искусство, конечно, дело тонкое. Но что-то мне подсказывает, что для подобного искусства можно было бы найти другое место. Будем готовить депутатский запрос. Если бы вы вели своих первоклассников в школу с такой стеной и они бы спросили - "папа, мама, а что это такое?" Что бы вы ответили?", - пишет в своей публикации на Facebook политик. 

фото: Facebook

По словам представителя фонда Ласмы Гобы, эскиз фрески создал латвийский художник Кристиан Бректе, а на стену этот эскиз переносят художники Микелис Мурниекс и Kiwie.

По словам Гобы, Бректе, вдохновленный образами Скулме, которые напоминают детские рисунки и которые художница особенно использовала в своем творчестве в последние десятилетия, создал произведение искусства "Посвящение Джемме Скулме". Используя образы девочек из серии картин "Возвращение" и "Модель", созданные Скулме, Бректе продолжает наивную эстетику и смотрит на "модели" так, как это свойственно самому художнику.

Стена, расположенная на улице Акас 10, является местом реализации образовательной программы Рижской 40-й средней школы, и она была выбрана сознательно, делая упор на формирование художественного сознания с раннего возраста, побуждая детей знакомиться с наследием изобразительного искусства и сильными латвийскими личностями, такими как Скулме и Бректе.

Фонд "Искусство нуждается в пространстве" уже создавал проекты, в которых делался акцент на представителей визуального искусства второй половины ХХ века, но для интерпретации их личностей и творчества всегда приглашали современных художников. Фреска "Посвящение Джемме Скулме" - это проект, который реализует "мост" между двумя поколениями художников.

фото: Mārtiņš Ziders

Как сообщалось ранее, фото картины собрало множество комментариев. Многие родители не видят ничего зазорного в таком проявлении искусства, а кто-то достаточно категоричен. "Что это? Māksla [искусство]. Не надо создавать проблему там, где ее нет", "Видимо художники на других мультиках выросли", "Нужно готовить родительский подъемный кран и много банок с краской", "Предлагаю это перенести на здание Сейма. Ну или на здание Музея культуры, хотя его и жалко. Здание красивое... Это рисовал человек в состоянии опьянения, у которого троилось в глазах", "Дегенеративное искусство. Как раз то, что нужно учащимся младших классов".

Больше всего пользователи поддержали комментарий пользователя Бориса: "Риге больше нет поводов для депутатских запросов? Я бы ответил своей дочери, что это изображение людей, так как их видит художник, что иногда в человеке спрятано куда больше, чем это видно с первого взгляда и что иногда художникам удаётся увидеть это. И если родитель не в состоянии объяснить ребёнку такую картинку, то есть сомнения в том, что он может объяснить вообще что-нибудь. А в каждом художественном музее висят огромные картины с обнажёнными тётями и дядями, на старых домах в Риге атланты и кариатиды с голыми торсами, так что не водить детей по городу и в музеи?". 

Кто-то в комментариях даже разыграл диалог: "- Папа, а что это такое? - Это граффити - рисунок на стене. Просто так рисовать на стене, конечно, не надо, но, если тебе разрешили - то можно. Конкретно этот рисунок посвящен Джемме Скулме - известной латышской художнице, дома я тебе покажу её картины, если хочешь". 

Пользовательница Марина решила сразу "взять быка за рога" и показала данное фото своей 9-летней дочери: "Она решила, что это тролли, но немного странные. Я рассказала, что это персонажи латвийской художницы. Ответ: "Ок, убирать не надо, если это память о художнице". Ничего отвратительного ребенок не увидел; согласна ходить в школу с такой стеной". "Возможно, иногда дети умнее родителей?", - подводит итог Марина.