фото: Getty Images
Закалывал отца на глазах у детей: в Риге пьяный бывший заключенный ворвался к соседу с ножом
Иллюстративное фото
В Латвии
15 августа 2021 г., 10:10

Закалывал отца на глазах у детей: в Риге пьяный бывший заключенный ворвался к соседу с ножом

Otkrito.lv

На этой неделе суд Видземского предместья города Риги приговорил Арнольда Тропа к восьми годам и шести месяцам лишения свободы за нападение на соседей с ножом, сообщает портал la.lv.

27 октября прошлого года около девяти часов вечера Юлия вернулась с работы в Риге, в многоквартирный дом. Войдя на лестничную площадку, она услышала, как в квартире соседей мужчина громко себя ведет, а женщина пытается его успокоить.

Как позже поняла Юлия, это были недавно вышедший из тюрьмы Троп и его мать. Женщина никогда не видела этого человека, только слышала о нем. Троп выбежал в подъезд и крия по-русски: "С**а, я тебя убью!" - схватил Юлю за капюшон. "Я испугалась, вырвалась и забежала в квартиру. Через некоторое время за мной прибежал Троп с ножом в руке и снова кричал, что убьет. От него пахло алкоголем, и он что-то невнятное говорил про окно. Тогда я поняла, о чем речь. Пока Троп еще находился в тюрьме, его мать и ее друг устроили скандал и выбили окно в своей квартире. Я тогда позвонила в полицию. Там часто случались громкие скандалы", - рассказывает Юлия.

Поняв всю опасность ситуации, женщина сначала встала перед комнатой, где находились двое ее маленьких детей, которые начали плакать. Услышав шум, из спальни выскочил муж Юлии Марис, который через открытую дверь увидел, что из своей квартиры выбегает сосед с ножом в руке. Марис не успел закрыть двери своей квартиры. И тут у Тропа появилась новая цель. "Сосед набросился размахивая ножом и тыкая. У меня хорошая реакция, и я старался избегать, но безуспешно. Один раз он попал мне в челюсть - потом ее зашили в больнице", - вспоминает Марис. Как выяснилось позднее, у ножа было лезвие длиной 11,2 см. По оценкам Мариса, в его направлении было предпринято более десяти попыток уколоть ножом. Он также впервые в жизни тогда увидел Тропа.

Пара пятилась в спальню, куда муж вытолкнул жену, а сам пытался закрыть дверь. Троп дернул дверь, вырвал ручку и убежал. Дети смотрели драму через замочную скважину, а старший - восьмилетний - позже дал показания в полиции. Пол был почти полностью залит кровью. Юлии все же удалось во время драки позвонить из спальни по номеру 112. Троп попытался быстро покинуть дом, но внизу его уже ожидала полиция.

Тропа задержали и судили за угрозу убийства и покушение, а также за нарушение неприкосновенности жилища. В суде Троп признал себя виновным частично: напал, поранил соседу подбородок и зашел в чужую квартиру. У него также была своя версия произошедшего, которой судья Иева Сладзевска не поверила. Следует отметить, что Тропа судили семь раз, последний раз за кражу со взломом, но Юлия и Марис - честные граждане.

По версии Тропа, его спровоцировали. В тот вечер он ножом готовил ужин и громко включил музыку, когда в дверь постучали. Он пошел открывать дверь с ножом в руке и увидел Мариса, который упрекал его из-за громкой музыки. Тогда то он случайно и задел Мариса ножом по подбородку. После этого, со слов обвиняемого, он пошел за Марисом, чтобы разъяснить ситуацию, потому что еще не было поздно и у него могла играть музыка, а также узнать, как себя чувствует сосед. Но тут какая-то женщина начала кричать и вызвала полицию. Он также рассказал об окне: когда он был в тюрьме, его мать сообщила ему, что соседи разбили окно, потому что она громко слушала музыку.

Юлия рассказ соседа Тропа про окно назвала чушью: тогда она позвонила в полицию, потому что подумала, что во время очередного скандала соседку выбросили в окно. Кроме того, на драматический вечер не играла громкая музыка, и никто не стучал в дверь соседей. Суд также удовлетворил иск Мариса о компенсации нанесенного Тропом морального ущерба в размере 500 евро. После инцидента мать Тропа встретила восьмилетнего сына Юлии и Мариса и сказала, чтобы они отозвали свои показания в полиции, иначе будет плохо. Об этом также родители сообщили в полицию.