фото: LETA
Банк Citadele предупреждает о сбоях в работе
В Латвии
14 августа 2021 г., 19:49

Банк Citadele предупреждает о сбоях в работе

LETA

Банк Citadele в субботу и воскресенье проводит очередные работы по модернизации и улучшению своих ИТ-систем.

Во время проведения работ по модернизации, в интернет-магазинах нельзя будет оплатить покупку через интернет-банк, однако можно будет рассчитаться с помощью карты, введя карточные данные. Платежи между счетами клиентов, а также на счета в других банках в это время будут недоступны, в том числе нельзя будет совершать платежи через интернет-банк и мобильное приложение. 

Мгновенные платежи в указанный период будут недоступны: в это время не будут приниматься ни входящие, ни исходящие мгновенные платежи. Обработка входящих платежей возобновится после 12:00 часов 15 августа.

Мобильное приложение и интернет-банк будут работать, но совершать платежи и оформить кредиты будет невозможно. Также другие услуги будут ограничены или недоступны до окончания работ по улучшению. Карточные операции, произведенные клиентами во время модернизации, могут полностью отразиться на ваших счетах только после завершения работ.

Онлайн-услуги, например, дистанционная подача заявки на ипотечный кредит, будут доступны, но поданные заявки будут рассмотрены только после окончания работ. Бизнес-портал Citadele будет недоступен во время улучшений.

В случае возникновения вопросов или неясностей клиенты Citadele могут круглосуточно связаться с банком в чате мобильного приложения, в интернет-банке, по электронной почте info@citadele.lv или по телефону 67010000.

Филиалы в торговых центрах будут работать в обычном режиме, предоставляя консультации и отвечая на вопросы клиентов. Однако другие операции, связанные с банковскими системами (платежи, открытие счетов и др.), не будут доступны до окончания работ.

Банк Citadele является вторым крупнейшим банком в Латвии по объему активов. Группа Citadele управляется из Латвии, ее дочерние предприятия и филиалы работают в Латвии, Литве и Эстонии.

Пресс-служба банка напомнила, что банк никогда не звонит и не отправляет клиентам смс-сообщения или электронные письма с просьбой сообщить логин, пароль, коды или другую личную информацию. Это важно помнить, поскольку обычно подобными приемами пользуются злоумышленники, таким способом похищающие у доверчивых людей деньги с их банковских счетов, напомнил банк.