фото: Коллаж Jauns.lv
"Тупица, ты ничего не понимаешь!": Муйжниеце судится с депутатом Папуле
В Латвии
12 августа 2021 г., 14:44

"Тупица, ты ничего не понимаешь!": Муйжниеце судится с депутатом Папуле

LETA

19 августа Пардаугавский суд Риги рассмотрит иск министра образования и науки Аниты Муйжниеце к депутату Сейма Эвии Папуле об оскорблении чести и достоинства. Дело было возбуждено в начале этого года.

Как сообщила советник министра Илзе Крукле, дальше общедоступной информации Муйжниеце это дело комментировать не будет.

фото: LETA

До суда дошел инцидент, произошедший в комиссии Сейма по образованию, культуре и науке в октябре прошлого года, когда депутаты обсуждали дистанционное обучение в условиях пандемии Covid-19. Муйжниеце, которая в то время была депутатом, сказала: "Я понимаю логику, при которой этого влияния может не быть. Я также хочу думать, что влияния не будет на государственный бюджет, потому что это взаимное перераспределение нагрузки и тому подобное". Папуле в ответ на это заявила: "Тупица, ты ничего не понимаешь! Какое еще перераспределение нагрузки". На следующей неделе суд примет решение о наказании Эвии Папуле за оскорбление чести и достоинства.

В свою очередь,  самый первый случай, когда депутат Сейма подает в суд на депутата, произошел почти 12 лет назад, когда 11 ноября 2009 года Мадонский районный суд удовлетворил иск депутата центра "Согласие" Николая Кабанова к независимому депутату Висвалдису Лацису, за оскорбление чести и достоинства. Тогда суд постановил, что Лацису следует извиниться перед Кабановым с трибуны Сейма за то, что он назвал своего коллегу "врагом Латвии и латвийского народа", а также Лацису пришлось оплатить судебные издержки Кабанова - 53,23 лата. Кроме того, как сообщает LETA, поскольку Лацис не явился к началу дела, но после этого выразил недовольство решением суда, судья все же наложил штраф в размере 70 латов на депутата Лациса за проявление неуважения к суду.

фото: LETA